В Москве будет работать штаб для формирования мер поддержки общепита на фоне санкций

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Поставщики продовольствия, предприниматели сферы общественного питания и Департамент торговли и услуг Москвы запустят в работу штаб для стабилизации рынка и фиксации цен на критически важные группы продовольственных товаров. Об этом говорится в протоколе по итогам встречи предпринимателей с департаментом, прошедшей 9 марта (есть в распоряжении ТАСС).

Председателем штаба стал глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, сопредседателями - общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) Анастасия Татулова, замруководителя столичного Департамента торговли и услуг Александр Иванов, а также президент Ассоциации профессионалов по управлению закупками Ольга Каненкова. Штаб будут собирать еженедельно, говорится в протоколе.

"Создать Штаб в составе поставщиков продовольствия, предпринимателей сферы общепита и сотрудников Департамента торговли и услуг города Москвы в целях удержания рынка и балансирования цен на критически важные группы продовольственных товаров", - отмечается в протоколе.

Помимо этого, будет создана внутренняя биржа продовольственных товаров, на которой поставщики смогут размещать свои предложения для предприятий общественного питания по имеющимся продуктам, в том числе и с остаточным сроком годности.

Также в планах в кратчайшие сроки подключить к базе всех мелких и средних производителей, кто может обеспечивать предприятия HoReCa.

Помимо этого, бизнес из сферы общепита должен предоставить информацию по поставщикам, которые повысили цены на продовольственные товары. В свою очередь поставщики - собрать и предложить меры поддержки своей отрасли, "которые помогут держать цены на уровне 20 февраля в течение трех месяцев и не допускать последующее повышение более 5% в месяц".