Доллар идет в рост, а евро в основном стабилен

Investing.com — В четверг доллар вырос, в то время как евро вернул часть значительных достижений предыдущей сессии в преддверии переговоров на высоком уровне между Украиной и Россией, а также последнего заседания Европейского центрального банка.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, торговался на 0,1% выше, по 98,015.

EUR/USD упал на 0,1% до 1,1065, сохранив большую часть роста в среду на 1,6%, что стало самым большим однодневным скачком вверх с июня 2016 года после объявления о переговорах между министрами иностранных дел Украины и России, а также повышения склонности к риску за счет снижения цен на нефть.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Турции в четверг. Это первая встреча между двумя странами после начала спецоперации России, которая вселяет надежду на то, что прекращение огня может быть достигнуто, хотя, по словам украинского министра иностранных дел, его ожидания невелики.

«Похоже, эти надежды подпитываются комментариями президента Зеленского о том, что Украина больше не стремится к членству в НАТО. В то же время кажется, что Россия больше не стремится к смене режима в Киеве, — отмечают аналитики ING. — Кажется, это создает надежду на то, что какая-то сделка может быть достигнута».

Евро также помогла восстановиться после недавнего обвала резкая распродажа цен на нефть в среду вечером, когда фьючерсы на Brent и WTI упали более чем на 12% после того, как несколько крупных производителей заявили, что они могут увеличить предложение, чтобы попытаться компенсировать потери, вызванные западными санкциями в отношении России.

Единая валюта упала в начале недели до 22-месячного минимума 1,0804 под влиянием проведения спецоперации России на Украине и связанных с этим санкций на цены на нефть, что усилило опасения стагфляции Европы.

Также на повестке дня в четверг — последнее заседание Европейского центрального банка, на котором инвесторы будут рассматривать, как российская военная операция на Украине повлияет на денежно-кредитную политику, учитывая, что в феврале официальные лица банка объявили о стратегии выхода из программы экстренных покупок облигаций, что открывает путь для повышения процентной ставки в конце этого года.

Позднее сегодня США опубликуют индекс потребительских цен (CPI) за февраль. Как ожидается, он покажет очередной рост: при этом годовой показатель достигнет 7,9% по сравнению с 7,5% в предыдущем месяце.

Федеральная резервная система США соберется на следующей неделе и, как ожидается, повысит процентную ставку на четверть процентного пункта.

USD/JPY выросла на 0,1% до 115,94, GBP/USD прибавил 0,1% до 1,3184 после сильного скачка в среду, в то время как чувствительный к риску AUD/USD поднялся на 0,3% до 0,7340.

USD/RUB вырос на 0,4% до 120,4700, поскольку курс рубля пострадал из-за санкций, введенных Западом против России после начала спецоперации на Украине.

Российские официальные лица приняли множество мер, чтобы укрепить экономику и обеспечить доступность твердой валюты, но пока экономика страны движется к одному из самых больших скачков инфляции в этом столетии, что, вероятно, нанесет ущерб и валюте.

Автор Питер Нерс