В Белом доме заявили, что не ведут переговоры с Венесуэлой о возможности закупки нефти

ВАШИНГТОН, 10 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты не ведут на данном этапе активных переговоров с Венесуэлой о возможности приобретения ее нефти. С таким заявлением выступила в четверг на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"Они являются очень крупным поставщиком нефти. Но в настоящее время нет активного разговора об импорте их нефти", - сказала официальный представитель президента США, комментируя взаимодействие с Венесуэлой.

Кроме того, пресс-секретарь утверждала, что состоявшееся ранее освобождение в Венесуэле двух американских граждан не было ответом на смягчение Вашингтоном ограничительных мер в отношении Каракаса. "Освобождение заключенных не произошло в обмен на смягчение санкций или покупку нефти <...>", - заверила Псаки.

Во вторник президент США Джо Байден сообщил о том, что Каракас согласился освободить двух американцев - Густаво Карденаса и Хорхе Фернандеса, которые находились под стражей в Венесуэле. Власти Венесуэлы задержали Карденаса в 2017 году вместе с рядом других менеджеров компании Citgo. Она является американским подразделением венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA. По мнению Вашингтона, Фернандес был задержан в прошлом году "по надуманным обвинениям".

Ранее информационное агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что в минувшие выходные венесуэльскую столицу посетила американская правительственная делегация. По его сведениям, представители США обсудили с руководством Венесуэлы возможность смягчения санкций в отношении Каракаса, касающихся экспорта нефти, но не достигли договоренностей. Псаки подтвердила в понедельник, что делегация США посетила Каракас, где, помимо прочего, обсуждала тему энергетической безопасности, а также ситуацию с американцами, задержанными и отбывающими наказание в Венесуэле.