Минстрой предложил рассчитывать пени за долги за ЖКУ по старой ключевой ставке

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Правительство России обсуждает возможность изменить расчет пеней за долги за жилищно-коммунальные услуги, привязав его к старой ключевой ставке Центробанка, сообщила в пятницу статс-секретарь - замминистра строительства и ЖКХ России Светлана Иванова на пленарном заседании Госдумы.

"Такой вариант сейчас обсуждается в правительстве, чтобы применить ключевую ставку, которая была до повышения. Тем самым мы не допустим роста штрафных санкций", - сказала Иванова при рассмотрении законопроекта о поддержке строительной отрасли и ЖКХ в условиях санкций.

Законопроект, в частности, предлагает дать правительству право устанавливать особенности расчета штрафных санкций за долги за жилищно-коммунальные услуги для недопущения роста их размера в связи с повышением Центральным банком ключевой ставки.

По действующему законодательству за долги или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги пени начисляются с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки. С 91-го дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования.

Ключевая ставка была повышена Банком России с 28 февраля до 20%. Ранее она составляла 9,5%.