Доллар вырос, а евро изо всех сил пытается удержать рост

Investing.com — В пятницу доллар вырос благодаря укреплению его по отношению к японской иене, в то время как евро вырос после занятия «ястребиной» позиции Европейским центральным банком.

В 03:00 по восточному времени (08:00 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, торговался с повышением на 0,1% до 98,627.

USD/JPY выросла на 0,5% до 116,70, поднявшись до самого высокого уровня с января 2017 года, и еще на 1,5% на этой неделе, что стало ее самым большим недельным приростом с октября.

Этот шаг последовал за опубликованными в США в четверг данными, показывающими, что потребительские цены выросли в феврале на 7,9% в годовом исчислении, что является самым большим годовым приростом за 40 лет.

И Федеральная резервная система США, и Банк Японии проведут заседания по вопросам монетарной политики на следующей неделе, но хотя этот отчет по инфляции почти подтверждает, что ФРС ужесточит свою денежно-кредитную политику в форме повышения процентной ставки, Банк Японии намерен сохранить «голубиную» позицию.

EUR/USD вырос на 0,1% до 1,0984, на следующий день после того, как Европейский центральный банк объявил, что ускорит свои планы по ужесточению денежно-кредитной политики, прекратив все покупки активов этим летом, если инфляция не сможет снизиться достаточно быстро.

Тем не менее, хотя евро и вырос, он изо всех сил пытался сохранить большую часть роста, наблюдавшегося после объявления.

«Прекратив покупку активов раньше, чем ожидалось, центральный банк идет на опасный шаг ужесточения перед лицом замедления роста. Даже [глава ЕЦБ Кристин] Лагард сказала, что риски для роста снижаются», — сказала Кэти Лиен, аналитик BK Asset Management.

Аналитики Goldman Sachs (NYSE:GS) заявили в четверг, что они ожидают, что объемы производства в еврозоне во втором квартале фактически сократятся, ссылаясь на близость региона к Украине.

У ABN Amro теперь есть базовый сценарий падения EUR/USD до паритета или даже ниже впервые примерно за 2 десятилетия; при этом перебои с поставками ключевых товаров непропорционально ударят по экономике еврозоны и задерживают ужесточение политики Европейского центрального банка.

GBP/USD не изменился и остался на уровне 1,3081, несмотря на то, что британская экономика восстановилась в январе гораздо сильнее, чем ожидалось; при этом ВВП вырос в январе на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем после снижения на 0,2% в декабре.

Чиновники Банка Англии встретятся на следующей неделе, и ожидается, что они снова повысят процентную ставку, даже до получения этих данных — более сильных, чем ожидалось.

AUD/USD немного потеряла позиции в пятницу, снизившись на 0,2% до 0,7345, после недавнего сильного роста из-за роста цен на сырье.

Автор Питер Нерс