В РТС объяснили, почему и как надолго бензин подешевел в регионах

Причиной снижения стоимости бензина в пяти российских регионах являются не экономические, а политические факторы. Экономических предпосылок для снижения цен сейчас нет, рынок «замер в режиме ожидания», заявил в разговоре с News.ru первый вице-президент Российского топливного союза (РТС) Олег Ашихмин.

В РТС объяснили, почему и как надолго бензин подешевел в регионах
© Парламентская газета

По его словам, дорогие кредиты стали причиной снижения закупок операторами, при этом объемов на бирже достаточно. «Требование к определенным объемам продаж с нефтяных компаний никто не снимал, поэтому они поставляют на биржу тот объем, который они и обязаны поставлять», — пояснил он.

При этом снижение оптовых цен, в свою очередь, повлияло на розницу. Небольшие АЗС смогли выровнять свои тарифы в соответствии с крупными компаниями, то есть бензин подешевел там, где ранее он обычно стоил дороже. «Снижение позволило им выставить цены вровень с АЗС нефтяных компаний», — отметил Ашихмин.

Хотя на топливном рынке произошли определенные изменения, не стоит думать, что розница продолжит падать в цене. Скоро оптовые цены начнут повышаться, следовательно, цены в рознице также вырастут, предупредил собеседник.

Тарифы на топливо изменились в Нижегородской, Иркутской областях, Сыктывкаре, Салехарде и Приморском крае. В Москве цены остаются прежними.

По данным РБК, с конца февраля на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стоимость АИ-92 упала на 24,5%, до 36 880 рублей за тонну, АИ-95 — на 22%, до 40 180 рублей за тонну.