"Атон" ожидает падения рынка акций РФ на 25-50% при открытии

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Эксперты инвестиционной группы "Атон" ожидают падения рынка акций РФ на 25-50% от уровней 25 февраля при открытии торгов, следует из обзора компании.

"Сейчас торгуется очень мало российских бумаг, но на их основе мы можем определить некий диапазон. В частности, в США торгуется ETF на российский рынок акций. Исходя из того, где он торгуется, справедливый уровень на открытие - это 1150 пунктов по индексу Мосбиржи и 300 пунктов по индексу РТС", - прокомментировал партнер, руководитель инвестиционного департамента УК "Атон-менеджмент" Евгений Малыхин.

Это примерно 50% падения в рублях от 25 февраля, то есть от момента приостановки торгов. "Это оценка "снизу". Она малореальна в силу того, что многие покупатели из России не могут купить этот ETF по техническим причинам. Оценка "сверху" - это акции "Русала", которые в рублях совокупно показывают около минус 7%. Это акции экспортера, который выигрывает от роста цен на сырье, девальвации рубля, и который отчасти адаптировался к санкциям (санкции в отношении компании вводились еще в 2018 году). Кроме того, акции "Русала" торгуются в Азии, где нет такой напряженности по отношению к российским активам, как в Европе и США", - добавил Малыхин.

По его мнению, российский рынок не откроется, как "Русал", но и не откроется, как ETF. "Будет что-то среднее между нулем и минус 50%. Как ни смешно это звучит, но точку в этом диапазоне поставить сложно. Середина этого диапазона - минус 25%", - считает эксперт.

Привлекательными эксперту кажутся бумаги компаний, которые производят редчайшие вещи, от которых нельзя отказаться."Уникальны у нас, например, "Фосагро" и "Норникель" (40% палладия в мире заместить невозможно). Также добавлю "Русал", который достаточно уверенно торгуется", - считает он.

"Далее - вопрос цены. Когда увидим ценовые уровни, мы лучше поймем, сколько что стоит, и лучше сможем сказать, какие акции более интересны. В дальнейшем мы посмотрим, как компании адаптируются к санкциям, как они перестраивают свои логистические цепочки, у кого это получается быстрее и лучше", - также рассказал эксперт.