Минфин назвал исключения для ввоза и вывоза долларов из России

Ввозить и вывозить из России долларовые банкноты смогут граждане Соединенных Штатов Америки. Информация об этом следует из генеральной лицензии американского министерства финансов.

Минфин назвал исключения для ввоза и вывоза долларов из России
© Вечерняя Москва

Именно физические лица, которые являются гражданами США и находятся на территории РФ, являются исключением для ранее подписанного указа, запрещающего экспорт, реэкспорт, продажу или поставку долларов правительству Российской Федерации или любому лицу, находящемуся в Российской Федерации.

— Они смогут ввозить и вывозить из России долларовые банкноты и использовать их «для личного содержания», включая оплату расходов на жилье, приобретение товаров или услуг, уплату налогов или сборов, а также покупку или получение разрешений, лицензий или коммунальных услуг, — говорится в тексте.

Ранее президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден заявил о запрете продажи в Россию долларовых банкнот.

11 марта директор фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев заявил «ВМ», что объемы торговли между Америкой и Россией были невысокими, поэтому отказ от торговых отношений не приведет к катастрофическим последствиям для России. Однако любые подобные санкции сильно сказываются на мировой экономике и могут привести к сильному кризису во всех странах, предупредил он.

Рогулев отметил, что Россия также поставляла в Америку металлы. Кроме того, вместе с Казахстаном и Узбекистаном Россия примерно наполовину обеспечивала США ураном, который применяется в атомных электростанциях, уточнил эксперт.