"В режиме ожидания". Эксперт рассказал, что будет с ценами на бензин

В интервью радио Спутник президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин оценил ситуацию.

"В режиме ожидания". Эксперт рассказал, что будет с ценами на бензин
© Первоисточник

Цены на бензин на АЗС в российских регионах стали снижаться на 1-2 рубля за литр, передает РБК. Речь идет в первую очередь о независимых заправках. По данным издания, это происходит на фоне падения оптовых цен на топливо: с 28 февраля по 5 марта на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стоимость бензина АИ-92 опустилась на 11,6 процента, АИ-95 – на 9,6 процента. Дизтопливо подешевело примерно на 12 процентов. На этой неделе падение оптовых цен продолжилось.

В интервью радио Спутник президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин выразил мнение, что некоторое снижение цен связано с тем, что компании находятся "в режиме ожидания".

Если мы говорим про оптовые цены, то есть биржевые котировки, то здесь ситуация сейчас не рыночная, она больше политическая. То снижение цен, которое сейчас произошло, скорее всего связано с тем, что компании находятся в режиме ожидания, что же будет дальше, какова будет динамика. Кредитные деньги дорогие, покупать большие объемы тяжело, запасы сейчас еще есть, спрос упал, поэтому оптовая цена пошла вниз. На фоне этого независимые операторы АЗС в некоторых регионах розничные цены опустили до цен нефтяных компаний, – сказал он

Дальнейшего снижения оптовых цен ожидать не стоит, так же как и повышения цен в рознице, продолжил эксперт.

Сказать, что будет дальнейшее понижение цены в опте, наверное, нельзя. Запасы закончатся, пойдет опять спрос, соответственно цена пойдет на увеличение. Что касается розницы, там нет предпосылок к снижению, скорее всего розница будет стоять, как и стояла, повышения, скорее всего, тоже пока не будет, – заключил Олег Ашихмин.