Жители Благовещенска обеспокоены пропажей корма для животных из магазинов

«Доедаем запасы»

Жители Благовещенска обеспокоены пропажей корма для животных из магазинов
© 2x2.su

За последние дни в редакцию полезного портала 2x2.su неоднократно обращались обеспокоенные жители Благовещенска, имеющие домашних питомцев. Они пожаловались, что корма, которыми люди годами кормили своих собак и кошек, внезапно исчезли с полок или сильно подорожали. А дешёвые варианты, представленные в обычных супермаркетах, не каждый захочет ввести в рацион своему питомцу.

На выходных были в крупном зоомагазине. Я таких очередей там ещё не видела! – рассказала благовещенка Марина. - В отделе для грызунов ещё спокойно, но там, где товары для собак и кошек, был очень сильный ажиотаж. Люди мешками скупали корм. Мы обычно берём кошке еду на месяц, сейчас взяли на два. Что будем делать дальше, не знаю, но думаю, что сумеем найти выход. Она, хоть и предпочитает какие-то марки, в случае необходимости будет есть то, что дадут. А вот кот родителей ест только определённый вид корма, определённой марки. Даже к мясу равнодушен. Родители живут в Сковородинском районе – там в магазинах корма уже нет. Пока доедает запасы, а что будет потом, боюсь представить. Очень жаль, что из-за политики страдают обычные граждане и животные, которые точно ни в чём не виноваты.

Особенно обеспокоены владельцы животных, которые по состоянию здоровья должны питаться исключительно лечебными кормами. Большинство из них – иностранные.

У собаки страшная аллергия, с трудом подобрали корм, прошли десятки анализов. Когда всё только начиналось, сразу поняли – надо закупать. Успели урвать корм месяца на три. Но что будет дальше – не можем представить, - поделилась Виктория, жительница Благовещенского района. – Уже связались с ветеринаром, будем искать российские аналоги и снова пробовать, переводить собаку на другие марки.

Но и владельцам животных, предпочитающих отечественные корма, есть на что жаловаться. Цены, как и на человеческие продукты, взлетели.

Хочется кормить животных хорошими кормами, но теперь половины нет, а половина стоит, как крыло самолёта, - негодует Александр, у которого есть и кошка, и собака. – Но ведь животных без еды не оставишь, скорее свои пояса затяну потуже. Рад уже тому, что корм хотя бы есть, а что дорого – ничего страшного. Переживём.

Как отметили в одном из городских клубов собаководства, повышение цены идёт прежде всего не от магазинов Благовещенска, а от поставщиков. «Старую» партию зачастую продают ещё по прежней цене, но новая закупка на порядок дороже.

К тому же, отмечают владельцы животных, проблема ещё и в паникующих людях, которые создают искусственный дефицит на рынке – скупают всё, что видят, даже если корм не является импортным, и риска его исчезновения из магазинов города нет.

Два мешка в одни руки

В тяжёлой ситуации оказались приюты для бездомных животных. На их попечении большое количество хвостиков, и, чтобы обеспечить их едой в такое непростое время, волонтёры вынуждены ездить по всему городу и искать корма и крупы.

Мы точно так же столкнулись с проблемой кормёжки животных, как и все владельцы, - отметила Ольга Ефремова, волонтёр. – Но ощутили мы это даже не столько в кормах. Мы предполагали, что такое будет, поэтому кошкам, например, мы небольшой запас корма купили, насколько средства позволяли. Но вот собаки у нас едят каши, и тут сложно.

Оказалось, самое тяжёлое сейчас даже не собрать средства на еду, а просто её найти.

Во-первых, крупа сильно подорожала, - рассказала зоозащитница. – Во-вторых, теперь везде ограничения. Даже на базах, где мы раньше покупали крупы, теперь не продают больше двух мешков в одни руки. А это смешное количество, которого хватает на два дня. Поэтому приходится выкручиваться, договариваться, собирать эти каши по городу. С мясной продукцией тоже тяжело… Но что нам остаётся? Живём сейчас малым запасом, потому что нервничать, страдать сил уже нет.

Кстати, неравнодушные благовещенцы могут помочь приюту. Особенно актуальны крупы и мясные продукты, чтобы обеспечить бездомных хвостиков наваристыми кашами. Желающие поучаствовать в судьбе животных могут позвонить по номеру 8 961- 950-68-88 (Ольга Ефремова) и обговорить детали.

Напомним, что 14 марта многие пользователи, в том числе и амурчане, пожаловались на сбои в работе приложения и сайта популярной торговой онлайн-площадки Wildberries. Пользователей выкинуло из профилей, товары в закладках не отображаются, покупки не отслеживаются.