Главные новости: продолжение дипломатии по Украине и карантин в Китае

Investing.com — Мирные переговоры между Россией и Украиной продолжаются, но, возможно, еще более важная встреча состоится в Риме, где официальные лица США попытаются предостеречь Китай от подрыва западных санкций и отправки военной помощи России. Китайский рынок падает, поскольку в производственном центре в Шэньчжэне вынужденно ввели карантин из-за COVID-19. Иран нанес удары по американским и израильским объектам в Ираке, что усложняет попытки возобновить переговоры по ядерной программе. Вот что нужно знать о финансовом рынке в понедельник, 14 марта.

1. «Бешеная» дипломатия

Европейский рынок торгуется позитивно с новой надеждой на прогресс в мирных переговорах между Россией и Украиной, несмотря на признаки эскалации конфликта в минувшие выходные.

В течение дня состоится ряд важных встреч. Наиболее важной из них может быть встреча между советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном и главным дипломатом Китая Ян Цзечи в Риме. В выходные США предупредили, что Россия якобы запросила у Китая военную помощь для продолжения наступления. Сама же Россия активизировала воздушную и артиллерийскую кампанию, поразив цели дальше на западе, недалеко от границы с Польшей, членом НАТО.

Министры финансов еврозоны встретятся, чтобы обсудить, среди прочего, ужесточение санкций в отношении России, в том числе в отношении экспорта энергоресурсов.

2. Китайский рынок падает, поскольку в Шэньчжэне и Цзилине введен карантин из-за COVID-19

Политика Китая по борьбе с COVID-19 дает все больше трещин. Высокотехнологичный производственный центр в Шэньчжэне, в котором расположены два завода, принадлежащие контрактному производителю iPhone Foxconn, закрылся в связи с растущим числом новых инфекций. Предприятия будут закрыты на целую неделю.

Северо-восточный регион страны Цзилинь, на границе с Северной Кореей и Россией, также на неделю прекратил всю деловую и общественную жизнь. Эти шаги были предприняты в то время, как Гонконг продолжает страдать от одного из самых высоких показателей смертности и новых инфекций в мире после того, как высокозаразный омикрон штамм прорвался через городской санитарный кордон.

Однако COVID-19 был не единственным, что беспокоит китайский рынок в понедельник. Акции Tencent (HK:0700) (OTC:TCEHY) упали после сообщений о том, что центральный банк страны наложит на нее самый крупный штраф за отмывание денег, что привело к падению индекса Hang Seng TECH на 11% в течение дня, прежде чем он закрылся спадом на 4,3%. Опасения по поводу делистинга в США продолжают преследовать акции китайских технологических компаний в преддверии переговоров Салливана и Янга.

3. Американский рынок откроется выше

Фондовые индексы в США откроются выше, поскольку торговые алгоритмы, по крайней мере поддерживают надежду на мир.

Торги, вероятно, останутся вялыми в преддверии заседания Федеральной резервной системы по монетарной политике, которое завершится в среду. Ни в календаре экономданных, ни в календаре отчетов по доходам нет никаких важных факторов, влияющих на рынок.

К 06:15 утра по восточному времени (11:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 331 пункт, или на 1,0%, в то время как фьючерс на S&P 500 вырос на 0,9%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,7%. Однако эталонная доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла на 9 базисных пунктов до 2,09% на фоне сохраняющейся обеспокоенности по поводу инфляции. Сейчас он на самом высоком уровне с июля 2019 года.

В центре внимания могут быть акции тех компаний, которые приостановили или прекратили деятельность в России за последние 3 недели после предупреждений Москвы о том, что их активы, вероятно, будут переданы под государственное управление, что является большим шагом на пути к экспроприации.

4. Индия пытается ослабить давление на Россию

Китай не одинок в своей поддержке России. Индийские официальные лица заявили в понедельник, что ищут способы гарантировать, что Индия сможет продолжать торговать с Россией, несмотря на западные санкции.

«Россия предлагает нефть и другие товары с большой скидкой. Мы будем рады принять их», — процитировало агентство Reuters слова одного индийского правительственного чиновника, добавившего, что вопросы, связанные с танкерами и страхованием, все еще требуют согласования.

Критики санкций утверждают, что они ускорят развитие альтернативных международных платежных систем, что в конечном итоге подорвет статус доллара как гегемона в международной торговле.

Поведение Индии, вероятно, окажет сильное влияние на многие менее развитые страны, которые зависят от России, не только из-за энергии, но и из-за импорта зерна.

Однако другие страны продолжают усиливать международное давление на российскую экономику. Регулирующие органы Бермудских островов, которые контролируют большую часть мирового рынка перестрахования, заявили, что отзовут все сертификаты летной годности самолетов, эксплуатируемых в России, из-за невозможности проведения их проверок. Этот шаг фактически прекратит международные рейсы российских авиакомпаний.

5. Нефть подешевела из-за китайского и индийского факторов

Цены на сырую нефть резко упали, так как все вышеперечисленные факторы заставили пересмотреть мировой баланс спроса и предложения.

К 06:25 утра по восточному времени (11:25 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI упал на 5,4% до $103,47 за баррель, а фьючерс на нефть марки Brent упал на 4,2% до $107,98 за баррель.

Карантин в Китае, в частности, вероятно, окажет заметное влияние на мировой спрос, но любые усилия но любые усилия Китая и Индии по обеспечению непрерывных потоков энергоносителей из России также, вероятно, будут оказывать давление на цены.

Эти факторы перевешивают события в Ираке в минувшие выходные, где атаки Ирана и его сторонников по американским и израильским объектам нанесли удар по надеждам на скорое возобновление переговоров о снятии санкций с Исламской Республики Иран.

Автор Джеффри Смит