Вячеслав Макаров в условиях санкций призвал сделать ставку на импортозамещение

В условиях беспрецедентного политического и экономического давления со стороны целого ряда стран России необходимо сделать мощную системную ставку на отечественный опыт и потенциал, заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член Комитета по финансовому рынку Вячеслав Макаров. Об этом сообщили в его пресс-службе.

Вячеслав Макаров в условиях санкций призвал сделать ставку на импортозамещение
© Парламентская газета

По его словам, замещение импорта отечественными разработками — процесс для российской экономики не новый. Страна смогла обеспечить продовольственную безопасность, также есть значительные успехи в целом ряде отраслей — например, в импортозамещении в газовой сфере достигнута планка почти в 100%.

«Таких экономических подушек безопасности у нас должно быть много — в каждой сфере экономики. Будь то продовольствие, лекарства, машиностроение, оборонная или нефтегазовая сфера, высокотехнологичные отрасли или любые другие. При этом важным моментом является жесткий контроль за уровнем цен на отечественном рынке. Только так мы сможем стать абсолютно нечувствительными к попыткам внешнего воздействия на нашу экономику», — заявил депутат.

Для этого требуется серьезная поддержка со стороны государства, отметил Макаров. Он напомнил, что Госдума уже разработала и приняла несколько пакетов мер поддержки экономики страны в условиях санкций. Эта работа, по словам парламентария, будет продолжена, депутаты будут искать эффективные и оперативные решения для поддержки экономики, потому что на сегодня это самый актуальный запрос общества.

Сейчас депутаты Госдумы в рамках региональной недели в своих округах проводят встречи по проблеме импортозамещения, общаются с представителями бизнеса, контролируют уровень цен в различных сегментах рынка, добавил Макаров.

Он отметил, что имеющийся положительный опыт импортозамещения необходимо оперативно расширять и наращивать.

«В текущих условиях импортозамещение во всех сферах, как драйвер для перезагрузки российской экономики, позволит обеспечить экономическую независимость, поддержит отечественное производство и сохранит рабочие места. Россия не впервые опирается только на свои силы в решении наиважнейших вопросов, но всегда мы выходили победителями», — сказал он.

Также замещение импорта будет отвечать стратегическим целям устойчивого развития России в долгосрочной перспективе, считает он.

О необходимости наладить импортозамещение ранее заявлял также глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. В интервью «Парламентской газете» он отметил, что цены на товары, дефицит которых образовался из-за санкций, останутся высокими, пока не наладят импортозамещение. У России есть для этого необходимые производственные мощности, сырье и технологии. Вместо западных брендов можно выпускать те же самые продукты под своими брендами, отметил Гутенев. По его словам, сейчас важно не сиюминутно удержать цены, а использовать санкции во благо и дать бизнесу льготы, чтобы он заполнил образовавшиеся ниши.