Владелец стоматологии рассказал о повышении цен в Екатеринбурге

Цены на услуги в стоматологиях Екатеринбурга выросли на 20—30%, рассказал URA.RU депутат гордумы, член Стоматологической ассоциации России Владимир Козлов — соучредитель фирмы «Ай-Дент», владеющей стоматологическим центром White. По словам Козлова, причина — в нарушении логистических цепочек, по которым в Россию ранее доставлялись импортные расходные материалы.

Владелец стоматологии рассказал о повышении цен в Екатеринбурге
© Ura.Ru

«Материалы подорожали в два—пять раз, цены на услуги подняли от 20 до 30 процентов. Сейчас основная проблема даже не в ценах на материалы, а в том, чтобы их купить. Потому что логистические цепочки нарушены. И пока не найдутся пути завоза материалов [в Россию], удерживать [цены будет] тяжело», — объяснил Козлов, отвечая на вопрос корреспондента URA.RU.

Собеседник агентства также отметил, что удорожание услуг пока никак не сказалось на спросе. «Сейчас все пытаются успеть хотя бы в эти цены. Думаю, до мая у всех [клиник] будут забиты графики приемов. Что дальше, пока никто не знает — ни производители, ни поставщики», — поделился предприниматель. Козлов допустил, что одну часть оборудования со временем заменят на китайское, а другую — например, европейские рентгеновские аппараты и микроскопы, которым пока трудно найти аналоги, — возможно, будут закупать по завышенным ценам через третьи страны.

О росте цен на услуги стоматологов в начале марта говорил и президент ассоциации, в которую входит Козлов, Андрей Яременко. Но приводил иной порядок индексации — 10—15%.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.