Убрать НДС из коммунальных платежей предложили в Заксобрании Новосибирской области

Антикризисные меры поддержки строительной отрасли и сферы ЖКХ обсудили в комитете Заксобрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам. Речь идет об инициативах по субсидированию ипотечных ставок, помощи системообразующим предприятиям и предложении убрать из коммунальных платежей НДС.

Убрать НДС из коммунальных платежей предложили в Заксобрании Новосибирской области
© НДН.Инфо

Исполняющий обязанности министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков доложил депутатам о двух пакетах мер поддержки, которые в частности упрощают процедуры госзакупок при строительстве различных, в том числе социальных объектов, внесения изменений в смету уже после прохождения госэкспертизы. Предполагается расширение практики предоставления в аренду муниципальных и государственных земельных участков без проведения торгов и т.д.

Несмотря на довольно обширный перечень мер из двух пакетов господдержки строительного сектора, депутат Вячеслав Илюхин заметил, что практической пользы в предложенных инициативах немного.

«Будут ли все-таки какие-то действенные вещи? Я бы хотел обратить внимание на увеличение стоимости закупки без торгов и упрощение процедуры определения сметной стоимости. Не создают ли эти два пункта в совокупности почву для коррупции? То, что сейчас происходит с экономикой на фоне санкций, должно было нас отрезвить. Мы должны были понять, что нужно сконцентрироваться и не принимать популистские решения, а поддержать экономику!» — прокомментировал он предлагаемые правительством решения.

Заместитель председателя профильного комитета Заксобрания Илья Поляков заметил, что главное для строителей сейчас — ипотека. ««Не рассматриваются ли на уровне правительства региона программы по поддержке ипотеки?» — спросил он.

По словам Алексея Колмакова, программа действия льготной ипотеки заканчивается в конце марта и Минстрой РФ должен вскоре принять решение по четырем видам льготных ипотечных продуктов.

Депутат Дмитрий Козловский предложил в большем объеме субсидировать процентную ставку по ипотеке из бюджета Новосибирской области, напомнив, что в кризисный 2008-й при существенно меньшем объеме областного бюджета на поддержку ипотеки выделялся миллиард рублей.

Депутат Никита Галитаров предложил правительству рассмотреть возможность индексации средств, размещенных на эскроу-счетах. Он напомнил, что по ряду объектов средства дольщиков на такие счета стали поступать еще в 2018 году, но с тех пор цены сильно изменились.

Зампредседателя комитета Евгений Покровский возмутился ростом цен на местном строительном рынке: «Понимаю, изделия металла, машиностроения — там комплектующие импортные. Но песок? Где наш УФАС, который занимается проверкой, регулированием и соблюдением порядка установления цен?»

Председатель комитета Александр Терепа подчеркнул важность «не только выработки мер и сосредоточения усилий на решении проблем», но в целом обеспечения «жизнеспособности и устойчивости большого количества организаций строительного комплекса». «Депутаты, правительство Новосибирской области, ассоциация строительных организаций держат руку на пульсе», — заверил он.

Также в центре внимания комитета вопросы поддержки ЖКХ. По словам министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова, все заключенные контракты в отрасли сейчас в работе, отопительный сезон проходит в штатном режиме, топливо поставляется по графику и без изменения цены. В качестве мер поддержки отменены плановые проверки, обсуждается заморозка штрафов для коммунальщиков.

Заместитель председателя комитета Заксобрания Вадим Агеенко предложил куда более глобальную меру поддержки отрасли — исключение НДС (ставка 20%) из коммунальных платежей. «Это позволит заморозить цены для населения на два года», — считает он.

«Да, федеральный бюджет на этом потеряет, но я хотел бы напомнить, что у нас разрешено частным лицам покупать золотые слитки без уплаты НДС. А коммунальные платежи у нас с НДС», — подчеркнул Вадим Агеенко, предложив региональной власти формулировать этот вопрос перед премьер-министром Михаилом Мишустиным.