Отсрочка дефолта и решение Qualcomm: новости к утру 17 марта

Investing.com — Спрос россиян на золото вырос в десятки раз, а Минфин США отсрочил дефолт: платежи в долларах по долгам России возможны до 24 мая — эти и другие важные новости к утру четверга, 17 марта. в нашем ежедневном обзоре.

Введенные США ограничения на сделки с российским ЦБ и другими банками позволяют делать платежи для обслуживания суверенного долга России в долларах. Выплаты в долларах можно будет сделать до 25 мая, сообщает Bloomberg.

Аналитическая компания S&P Global Mobility, ранее известная как IHS Markit, понизила базовый прогноз мирового производства легковых автомобилей на 2022 и 2023 годы на 2,6 млн, до 81,6 млн и 88,5 млн соответственно.

Производитель процессоров Qualcomm прекратил продажи продукции в России. О этом сообщил в Twitter (NYSE:TWTR) старший вице-президент компании по связям с государственными органами компании Нейт Тиббитс.

Банк России впервые за три года выдал универсальную лицензию новому банку — Еком-банку, подконтрольному компании Ozon (MCX:OZONDR), сообщает «Коммерсантъ».

Международные фармацевтические компании отказываются от проведения новых клинических исследований на территории России. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщения на сайтах Pfizer (NYSE:PFE), Lilly, AbbVie и представителей Sanofi (PA:SASY) и MSD.

Спрос на золото после отмены НДС на покупку слитков вырос в десятки раз. Банки также регистрируют рост числа новых обезличенных металлических счетов.

Текст подготовила Яна Шебалина