Омский суд признал незаконным повышение тарифа на обращение с ТКО в 2021 году

ОМСК, 17 марта. /ТАСС/. Омский областной суд по иску прокуратуры признал незаконным приказ региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области, который сразу на 82,2% увеличил во втором полугодии 2021 года тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщила в четверг пресс-служба суда.

Омский суд признал незаконным повышение тарифа на обращение с ТКО в 2021 году
© ТАСС

"Омский областной суд рассмотрел дело по административному исковому заявлению прокурора Омской области к региональной энергетической комиссии Омской области о признании не соответствующим законодательству и не действующим с момента издания приказа от 18 декабря 2020 года № 538/89 <…> Исследовав материалы дела, суд решил исковые требования прокурора Омской области удовлетворить, а в удовлетворении требований ООО "Магнит" отказать. Судом объявлена резолютивная часть решения", - говорится в сообщении.

В суде отметили, что "Магнит" также подавал иск в суд с требованием признать недействительным приказ РЭК от 28 октября 2021 года № 313/76, который частично снижал размер тарифа на обращение с ТКО. Комиссия эти исковые требования не признала. В пресс-службе регионального оператора по обращению с ТКО компании "Магнит" журналистам сообщили, что любые требования перерасчета на основании этого решения суда являются незаконными. "Предлагаем дождаться решения суда второй инстанции", - сообщили в пресс-службе.

Прокуратура Омской области подала иск в марте 2021 года. Согласно приказу РЭК, стоимость услуги во втором полугодии 2021 года выросла на 82,2% - до 8 749 рублей за тонну мусора. Проверка ведомства не подтвердила экономическую обоснованность расходов, понесенных региональным оператором по обращению с ТКО компанией "Магнит" и компанией "Экос" при перевозке мусора в 2019 году. Территориальная схема обращения с ТКО предусматривала вывоз мусора из всех поселений региона, включая труднодоступные, соответствующие расходы были заложены в тариф. Однако по факту ряд населенных пунктов не был обеспечен этой услугой.

В 2019 году на прямой линии с президентом России житель Омска Роман Дмитриев пожаловался на значительный рост тарифа на вывоз мусора. Президент поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) обратить внимание на ситуацию. Ведомство предписало омской РЭК произвести перерасчет расходов на транспортировку твердых коммунальных отходов, которые составляли 93% от тарифа на вывоз мусора. Тариф был снижен 1 августа 2019 года на 30,2%, он составил 88,88 рубля с человека, проживающего в Омске, и 92,37 и 81,16 рубля - для жителей сельских районов, проживающих соответственно в многоквартирных и индивидуальных домах.