Талабаева предложила вдвое снизить закупочные цены на ГСМ для сельхозпроизводителей

Цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ) для российских сельхозпроизводителей при закупках стоит снизить вдвое, заявила член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева на парламентских слушаниях, посвященных мерам, направленным на недопущение роста цен на ГСМ для сельхозпроизводителей в период проведения сезонных и уборочных работ.

Талабаева предложила вдвое снизить закупочные цены на ГСМ для сельхозпроизводителей
© Парламентская газета

«Закупочные цены на ГСМ для сельхозпроизводителей в период подготовки к посевной кампании должны быть снижены вдвое», — сказала сенатор.

Она подчеркнула, что стоимость горюче-смазочных материалов занимает в себестоимости сельхозпродукции двадцать процентов. «Стоит ли говорить, как беспокоит сегодня фермеров необходимость стабильной цены на горючее, когда происходят его закупки для посевной», — отметила Талабаева.

Снижение цен позволит оградить аграриев от ценовых колебаний на рынке ГСМ, которые могут случиться из-за нестабильной геополитической обстановки. Кроме того, как считает парламентарий, нужно предусмотреть механизм авансирования сельхозпроизводителей в счет будущего урожая, чтобы они могли осуществлять такие закупки.