Экономист: России не нужно сворачивать с пути отказа от доллара

России в условиях западных санкций следует продолжать двигаться по пути ухода от зависимости от доллара и евро, считает экономист Инна Литвиненко. 

Экономист: России не нужно сворачивать с пути отказа от доллара
© Парламентская газета

Как рассказала экономист в беседе с телеканалом «360», в РФ в экономическом плане наступил переходный период — страна старается перейти на юань и уйти от привязки к доллару и евро. Для этого требуется поддерживать экономические связи с Китаем и другими странами АТР. Такое взаимодействие является выгодным для РФ.

«Если мы поставили себе задачу уйти от зависимости, связанной с мировыми, ключевыми резервными валютами — долларом и евро, то надо продолжать идти по тому пути, который был с самого начала, — отвязке российской финансовой системы от зависимости от иностранных банков», — пояснила эксперт.

Экономист также ответила на вопрос о дефолте. По ее мнению, все «самое плохое» для России уже произошло, и гражданам не следует опасаться повторения ситуации 1998 года. Текущая политико-экономическая ситуация идет на пользу России, странам СНГ, а также Ближнему Востоку, пока США и Европа теряют огромные рынки поставщиков и покупателей, подытожила она.

Расчеты в долларах создают риски блокировок для многих стран и компаний, текущие политические процессы делают эти банкноты еще менее привлекательными, говорит экономист Артем Тузов. Ответным шагом должен стать переход на транзакции в суверенных валютах, приводит его слова ФАН.

Ранее в Совете Федерации одобрили изменения в Налоговый кодекс РФ, которые помогут в дедолларизации вкладов россиян. Как ранее сообщал зампред Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин, право покупать золото в слитках без уплаты НДС, которое появилось у россиян с 1 марта, «позволит им вкладывать средства, используя новые инвестмеханизмы».