АКРА считает возможным разрешить ВЭБу вести счета предприятий и граждан

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. АКРА считает возможным разрешить ВЭБу вести счета предприятий и граждан в условиях санкционного давления, сообщил ТАСС генеральный директор АКРА Михаил Сухов.

Комментируя планы ВЭБ.РФ, он отметил, что ВЭБ может стать лидером трансформации методов развития экономики в изменившейся повестке.

"ВЭБ - уникальный институт, сочетающий финансовый и организационный потенциал, способный мобильно реагировать на меняющиеся запросы. По сути, он может развиться в банк нового типа, глубоко интегрированный как в управление некоторыми ключевыми предприятиями, так и в их финансирование. В этой связи стоит подумать и о возможном расширении полномочий ВЭБа, допустив его к ведению широкого круга счетов предприятий и граждан",- считает Михаил Сухов.

По его мнению, "ВЭБ мог бы проводить расчеты в рублях в РФ, и в иных валютах стран, не поддерживающих санкции".

Ранее глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов в интервью RT сказал, что экономическая модель России находится в стадии адаптации к новым реалиям. Однако эта адаптация должна быть сопряжена с осознанием будущей новой модели развития, в которой будет высокая степень импортозамещения. Шувалов пояснил, что речь идет не только о производстве критически необходимых элементов и технологий, но и о способности конкурировать на внешних рынках. Также сейчас формируется новая повестка, связанная с базовой инфраструктурой, жилищным строительством, наукой, образованием, предпринимательством и экономической жизнью в целом, добавил он.