Города Кавминвод переименовали в Кислоvодск и Желеzноводск

В пятницу в Ставропольском крае прошли акции, посвященные восьмилетней годовщине воссоединения Крыма с Россией. Одновременно они стали символом поддержки российских вооруженных сил, которые сейчас проводят специальную военную спецоперацию на Украине.

Города Кавминвод переименовали в Кислоvодск и Желеzноводск
© Российская Газета

Среди акций состоялись и два необычных мероприятия на Кавказских Минеральных Водах. Там сразу два популярных курортных города изменили свои названия, став на время Кислоvодском и Желеzноводском. Заметить это может любой, кто окажется рядом с въездными стелами: на время спецоперации они преобразились. Кисловодская "В" превратилась в "V", сложенную одновременно из георгиевской ленты и российского флага. "Z" в Железноводске - это теперь зигзаг в цветах георгиевской ленты.

- Буквы V и Z стали символами борьбы за русский мир. Акция продлится до полной победы и возвращения наших солдат. Мы ждем их всех домой здоровыми и невредимыми. Каждый выезжающий в Кисловодск увидит, что мы поддерживаем нашу армию и президента, - прокомментировал акцию глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Одновременно в Ставрополе прошел праздничный митинг-концерт "Крымская весна: своих не бросаем". Несмотря на снег и ветер, на мероприятии, по данным городской администрации, собрались несколько тысяч человек. На главной городской сцене на Александровской площади пели, танцевали и говорили памятные речи.

- Восемь лет назад Ставрополь поддержал Крым в праве быть свободным и защищенным. И поддержка эта была оказана не только словом, но и делом, - сказал глава Ставрополя Иван Ульянченко. - В числе первых, кто стал плечом к плечу с крымчанами, оказались наши казаки. Наши доблестные ребята помогали обеспечивать правопорядок на полуострове.

Кроме митинга-концерта в Ставрополе на весь день были распланированы патриотические мероприятия в культурно-досуговых центра. Например, в центре "Чапаевец" открылась тематическая фотовыставка, а в "Пионере" провели еще один концерт.

Фото: Пресс-служба администрации Железноводска