«Лопухи не понадобятся»: Союз лесопромышленников исключил дефицит туалетной бумаги в России

Вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов заявил, что никакого дефицита офисной и туалетной бумаги в РФ не возникнет. Его слова приводит «Прайм».

«Лопухи не понадобятся»: в РФ оценили риск дефицита туалетной бумаги
© РИА Новости
«Не стоит паниковать. Никакого дефицита не будет ни с офисной бумагой, ни с бумагой для газет и журналов, ни с бумажными полотенцами, ни с туалетной бумагой, словом… лопухи не понадобятся», — заверил Фролов.

Сообщения о подорожании офисной бумаги на 300% он назвал «абсолютно беспочвенными» и «настоящим фейком». Фролов отметил, что из-за санкционного давления свое производство в России приостановила лишь одна американская компания International Paper, производящая офисную бумагу в Светогорске.

«Плюс прекратили импорт офисной бумаги ряд финских и австрийских предприятий. Но все остальные, включая южноафриканскую компанию Mondi Business, работают, как и прежде. Конечно, ситуация непростая, но точно не безнадежная. Достаточно сказать, что 40% химикатов, необходимых для выпуска офисной бумаги, мы закупаем в Узбекистане», — добавил Фролов.

Какие товары исчезнут с российского рынка

Он уверен, что стоимость офисной бумаги может резко возрасти только в случае ее накрутки производителями и ритейлом при усугублении логистических проблем. Однако увеличение на 300%, по словам Фролова, является перебором.

Также он подчеркнул, что все возникающие сегодня трудности вполне решаемы, поскольку среди дружественных России государств достаточно производящих нужные для целлюлозно-бумажной продукции химикаты, оборудование и комплектующие для него. В частности, Китай, Индия и страны ЕАЭС.

Рамблер: главные новости