Сатановский: если бы наша элита не была коллективным идиотом, мы бы не попали в ловушки

Комментируя заморозку Нидерландами российских активов, российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский отмечает, что «деньги не такие большие».

Сатановский: если бы наша элита не была коллективным идиотом, мы бы не попали в ловушки
© Свободная пресса

«Действительно, 200 миллионов евро – это даже не смешно, если судить о трехстах миллиардах долларов золотовалютных резервов, который также заморозили на Западе, - спасибо нашему финансово-экономическому блоку за “профессионализм”, за то, как они “замечательно” работают. А, тем более, если сравнивать с почти триллионом долларов, который заморожен в целом, включая частные авуары, или с тремя триллионами, которые за последние 30 лет выкачала на Запад из страны российская “элита”», - отметил собеседник «Свободной прессы», комментируя заявление главы Центробанка Нидерландов.

Ранее глава Центрального банка Нидерландов Клаас Кнот сообщил, что объем российских активов, замороженных Амстердамом, превысил 200 миллионов евро. При этом он отметил, что эта цифра «будет расти».

«Голландцы, демонстрируя, что каперство, или – пиратство, если называть это более простыми словами, - их исконный промысел. И не только со времен, когда голландские пираты орудовали у берегов Цейлона в Малаккском проливе, или на Карибах, когда они откусили себе Антильские острова. Голландцы – народ жестокий, склонный к бандитизму. Так что в этом плане они ничуть не удивили», - указал Евгений Сатановский.

На вопрос «Свободной прессы», сможет ли Россия эти деньги вернуть, он отвечает: вернуть добром не получится: «Часть нашего начальства, которая думает, что она сейчас договорится о чем-нибудь с Зеленским, как с легитимным президентом Украины, тот подпишет какую-то бумагу, эта часть начальства, покажет бумагу Западу, а тот скажет “ну, ладно, пущай будет”, и вернет деньги, - эта часть нашей политической и экономической элиты просто коллективные идиоты. Они не могут таковыми не считаться, ведь если бы ситуация была другой, мы бы не попали в те ловушки, в которые попали».

Политолог отмечает, что фактически Россия пока не отвечает на «пиратские» действия Запада: «В лучшем случае мы отбиваемся в вялотекущем режиме, а не переходим к активной жесткой обороне. Мы не наносим врагу ущерба, который является для него неприемлемым. Тут кровати переставлять бесполезно - в этом борделе, чтобы что-то исправилось, надо девочек менять, как говаривали в старом одесском анекдоте».

Президент Института Ближнего Востока полагает, что на действия Нидерландов надо отвечать тем, что им привычно – пиратством.

«Надо найти уязвимые точки и бить по ним. Если вы потеряли благодаря действиям какой-то страны деньги – посчитайте, что должны ей вы, привяжите это к процентам индекса цен, умножьте хоть на два, хоть на десять. И пусть эта страна разорится. Да, у вас не будет с ней никакой торговли, не будет с ней никаких связей – забудьте о ней. Пусть не будет у этой страны торговли и туризма. Но пусть она разорится!», - эмоционально резюмирует Евгений Сатановский.