Московская биржа начинает торги ОФЗ 21 марта

Московская биржа готовится к постепенному открытию. Банк России принял решение возобновить торги облигациями федерального займа 21 марта. Торги по российским облигациям не проводились три недели. Пока биржа была закрыта, ключевая ставка повысилась с 9,5% до 20%, что, по мнению аналитиков, может поднять доходность по ОФЗ, по крайней мере до уровня ключевой ставки.

Московская биржа начинает торги ОФЗ 21 марта
© BFM.RU

При этом регулятор будет пристально следить за настроениями на рынке облигаций, чтобы не допустить сильного перекоса между спросом и предложением. Для этого ЦБ ввел специальный режим, говорит начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» Олег Абелев:

Олег Абелев начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» «Режим торгов начнется с дискретного аукциона, то есть с 10 утра начнут собираться заявки, а сами удовлетворения сделок начнутся позже, после 12:00. Я так понимаю, что биржа и ЦБ будут активно наблюдать за этим процессом. И если будет понятно, что количество заявок на спрос и предложение удовлетворяет требованию установления рынком цен сделок без участия регулятора и биржи, то тогда с часу дня начнутся торги в повышенном режиме по ОФЗ. Если же будет понятно, что образуется явный перекос либо на покупку, либо на продажу, я думаю, что все дискретным адресным аукционом и закончится».

Сам ЦБ будет частично выкупать гособлигации, чтобы подстраховать участников рынка, а также банковскую систему. Из-за переоценки бумаг она может понести большие убытки. Первичные размещения ОФЗ регулятор, вероятно, будет поддерживать за счет госбанков — туда россияне уже понесли свои деньги на фоне повышения ключевой ставки.

ЦБ также временно разрешил Мосбирже проводить операции в интересах нерезидентов из «недружественных стран». С понедельника до 1 апреля открывается доступ на безналичные расчеты между странами. Поскольку многие инвесторы ранее торговали с плечом, может возникнуть ситуация, при которой не у брокера будет долг перед клиентом, а наоборот. Причем этот долг может быть серьезным. Как будет действовать в этой ситуации брокер — не ясно. Как и то, какие возможности будут у российских клиентов «дочек» отечественных брокеров за рубежом. С точки зрения законодательства они приравниваются к нерезидентам. А значит, у них неравное положение с клиентами российского отделения. И пока одни будут экстренно выходить из активов, другие будут паниковать. Чтобы решить эту проблему, ЦБ может в будущем создать два рынка акций: оншорного — для резидентов и офшорного — для нерезидентов.

Кстати, о фондовой бирже. Вероятность того, что регулятор возобновит на ней торги, будет напрямую зависеть от поведения рынка ОФЗ в понедельник. Комментирует директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики инвесткомпании «Восточные ворота» Александр Тимофеев.

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики инвесткомпании «Восточные ворота» «Главный вопрос, который сейчас стоит, — это то, когда откроют торги непосредственно по основной секции, когда начнутся торги акциями. Я думаю, что очень многое покажет понедельник. Какие именно значения мы увидим по ОФЗ. Понятно, что у Банка России есть расчеты того, как может развиваться ситуация, но всегда, когда начинаются реальные торги, ситуация начинает выходить из-под контроля. Поэтому посмотрим на понедельник. Посмотрим, как торгуются после обеда наши ОФЗ, и на основании этого будет приниматься решение уже об открытии секции. В ближайшую неделю ждать торгов по акциям не стоит, а вот через неделю я думаю, что в каком-то формате торги будут».

Американские инвесторы в свою очередь начали пересматривать свое отношение к нашим долговым рынкам, еще когда России удалось выплатить купонный доход по облигациям и не допустить дефолта, пишет Bloomberg. Успешные торги ОФЗ, по словам аналитиков, могут и сдержать отток иностранных инвестиций.

ЦБ также разрешил финансовым организациям до конца 2022 года не раскрывать часть данных о своей деятельности. Речь о руководстве компаний, их владельцах и изменениях в структуре бизнеса. Эти данные Банк России уже убрал со своего сайта.

Чего ожидать от курса рубля на новой неделе? Мнение экономического обозревателя Вячеслава Абрамова:

— По рублю: вроде он более или менее нашел какое-то свое равновесное значение и стабилизировался. Но, безусловно, каких-то позитивных изменений за выходные не произошло, в части переговорных позиций было сообщение о том, что по онлайн-каналам продолжатся переговоры. Какой-то четкой сформированной позиции относительно того, что будет происходит дальше, насколько все это будет затянуто, пока нет. Думаю, курс рубля будет держаться в диапазоне от 100 до 110. Я все-таки ожидаю, что постепенно он будет снижаться в сторону 90. Но это будет зависеть от того, какие будут дальше следовать комментарии. Если на этой неделе, возможно, увидим какие-то комментарии о том, что будет встреча президентов Украины и России, мы быстро увидим 90. Но пока он будет находиться в диапазоне 100-110.

— Если говорить о валютах, о нефти — там тоже все примерно так же, как было на прошлой неделе?

— Да. Я не думаю, что ситуация сейчас будет как-то кардинально меняться, потому что понятно, что сейчас в некоторых городах Китая ввели локдауны ввиду того, что у них пошел рост заболеваемости новым штаммом. Соответственно, может спрос несколько упасть ввиду того, что баланс рынка немного начинает перевешивать, потому что есть риск того, что Китай опять может снизить импорт нефти, а раз будет достаточно много нефти на рынке, соответственно, она может падать. Но в то же время здесь уже будет зависеть от членов ОПЕК, и опять-таки есть наша нефть, которая достаточно тяжело продается, в принципе баланс спроса и предложения будет где-то в равновесном значении. Также будем ждать, что получится по ядерной сделке Ирана, состоится ли она. В принципе США активно лоббируют этот вопрос. Каких-то сильных движений я не жду.

Рейтинговое агентство Moodyʼs понизило свой прогноз по падению российской экономики — теперь это 7% в 2022 году и 3% в 2023-м.