Ряд зарубежных писателей отказались печататься в России: Новости ➕1, 21.03.2022

Английский писатель Нил Гейман, канадский романист Линвуд Баркли и польский автор-фантаст Адам Пшехшта объявили о решении не продлевать договор с издательствами в России. Литераторы объяснили свое решение ситуацией вокруг Украины,

Ряд зарубежных писателей отказались печататься в России: Новости ➕1, 21.03.2022
© +1

сообщает

«Коммерсант».

Наряду с этим в РФ могут не выйти новые произведения британского бизнесмена Ричарда Брэнсона.

Кроме того, ряд зарубежных издательств также решил приостановить работу с российским книжным рынком. Среди них Penguin Random House, Macmillan Publishers, Simon & Schuster, и международный оптовый продавец книг Gardners. Также сообщается, что партнерство заморозили Hachette UK, Ebury, Berrett Kohler, и агентство Michael O’Mara.

По данным издания, Российский книжный союз оценивал долю иностранных писателей в совокупной выручке российского книжного рынка в 40%.

Опрошенные представители российского книжного рынка отметили, что процесс расторжения контрактов занимает некоторое время. По их словам, издательства могут переориентироваться на работу с российскими писателями, а также продвигать творчество современных авторов из Китая, Южной Кореи и Японии.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о приостановке работы иностранных компаний в России и возможном влиянии этого решения на рынок труда в РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>