Глава Ижевска озвучил меры поддержки для столичных предпринимателей

Ижевск. Удмуртия. Глава Ижевска Олег Бекмеметьев анонсировал пакет мер помощи для предпринимателей города. Информация размещена в официальном Telegram-канале чиновника.

Глава Ижевска озвучил меры поддержки для столичных предпринимателей
© ИА «Сусанин»

«На прошлой неделе Глава Удмуртии Александр Бречалов озвучил, какая поддержка будет оказана предпринимателям в непростых условиях санкций. Мы разработали свой пакет мер помощи для ижевского бизнеса», — написал глава города.

В анонсируемый пакет включаются меры:

малому и среднему бизнесу даётся отсрочка на оплату аренды за муниципальные земельные участки и имущество – платежи можно отсрочить до декабря. Мера актуальна для 987 организаций;размер арендной платы за муниципальное имущество увеличиваться не будет до конца 2023 года – даже на коэффициент инфляции;арендаторы муниципальных земельных участков могут продлить свои договоры на срок до 3 лет. Это право даётся 3 990 организациям;отсрочка на 1 и 2 квартал также предлагается малым и средним предприятиям на уплату земельного налога. Налогоплательщиками этой категории являются 550 предпринимателей;вводится мораторий на проведение проверок организаций. В полномочиях муниципалитета останется земельный контроль;Отсрочка платы за размещение рекламных конструкций будет введена до улучшения ситуации.снизится стоимость выкупа муниципальных земельных участков под коммерческими объектами для арендаторов с 75% до 50% от кадастровой стоимости;для арендаторов земель под ИЖС вводится мораторий на повышение выкупной цены. Можно оформить участок в собственность.

Закрепляющие данные меры поддержки документы будут утверждены в ближайшее время.

Напомним, что первые меры поддержки частного бизнеса Удмуртии в условиях нарастающего кризиса были озвучены в прошлый понедельник, 14 марта. Также в начале марта был создан республиканский антикризисный штаб по стабилизации экономики.