ЦБ РФ направит банкам письмо о недопустимости повышенных комиссий под видом борьбы с отмыванием денег

Центральный банк РФ направит банкам письмо о недопустимости использования повышенного размера комиссий за операции под предлогом реализации закона о противодействии легализации доходов. Об этом сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ, член совета директоров Банка России Михаил Мамута в ходе круглого стола комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству на тему «Доступность финансовых услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства».

«Мы неоднократно высказывали позицию официально, что нельзя использовать «ПОД/ФТ-шные» (противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма - прим. Агентства «Москва»), скажем так, комиссии для общего применения, они должны носить исключительно целевой, точечный характер, там, где есть существенные основания подозревать, что речь идет об отмывании доходов. Мы планируем в ближайшее время выпустить письмо на этот счет в адрес банков, где хотим некоторым образом подтвердить и усилить эту позицию для того, чтобы этот инструмент не использовался просто как инструмент - извините - зарабатывания, а использовался исключительно в целях противодействия выводу средств, полученных нечестным путем», - заявил Мамута.

Он уточнил, что разовый подъем комиссии, действительно, был, но банки оперативно отреагировали и снизили ее обратно. «И насколько я в курсе, готовятся некоторые законодательные инициативы на этот счет, Александр Вячеславович (председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин - прим. Агентства «Москва»), которые мы тоже можем отдельно с вами тоже обсудить для усиления, что называется, подхода. Но в целом еще раз совершенно точно - нельзя этот инструмент использовать сплошным ковровым методом просто для повышения дохода», - подчеркнул Мамута.

В свою очередь член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин отметил, что вопрос об увеличении комиссий поднимается практически на каждой встрече с субъектами малого и среднего предпринимательства, индивидуальными предпринимателями. «Сегодня размер этих комиссий, буквально за последние неделю-две, увеличился. Если индивидуальный предприниматель, которого мы все холим и лелеем, чтобы он вел честный бизнес и работал по безналу, и зарабатывал свои деньги, хочет какие-то деньги вывести на личный счет, в личных целях - да, понятно, он собственно и работает ради этого - он платит комиссию сегодня 10-12%. И, если честно, я не могу найти ни одного аргумента, чтобы объяснить людям, почему комиссия увеличилась», - сказал депутат.