Мусульмане готовы вновь проводить "Шатры Рамадана" и другие акции в месяц поста

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Российские мусульмане в этом году в месяц поста Рамадан намерены восстановить все коллективные мероприятия, которые проводились до пандемии, в том числе намазы в мечетях, культурно-просветительские акции "Шатер Рамадана" и благотворительные трапезы. Месяц поста нужно провести "достойно и красиво", подчеркнул в беседе с ТАСС заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Рушан Аббясов.

"Мы с трепетом ожидаем наш благодатный месяц Рамадан, который в этом году наступит с заходом солнца 1 апреля, и первую коллективную молитву мы уже без каких-либо ограничений сможем провести в наших мечетях. Сейчас все основные ограничения в связи с пандемией отменены, поэтому верующие с удовольствием будут приходить на вечерние молитвы. Трапезы разговения, ифтары будут также проводиться в коллективном формате. Мы планируем восстановить все наши мероприятия, которые были до пандемии, - это и "Шатер Рамадана", и различного рода наши социально-благотворительные акции", - сказал Аббясов.

По его словам, мусульмане намерены, в том числе, усилить помощь эвакуированным из Донбасса, взаимодействуя с единоверцами на местах и направляя партии гуманитарной помощи в регионы России, принявшие вынужденных переселенцев.

"Мы знаем, и как пророк Мухаммед учил, - что он был щедрым, и щедрее всего становился именно в месяц Рамадан. Люди, которые держат пост, которые прекрасно осознают, как тяжело в светлое время суток ничего не есть, ближе понимают проблемы тех, кому сегодня не хватает достатка, и они будут всячески участвовать во всех наших социально-благотворительных программах и проектах", - добавил Аббясов.

Первым днем поста священного месяца Рамадана станет 2 апреля. В течение этого месяца мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи и питья, развлечений, а также супружеских отношений. Ураза-байрам - завершающий месяц Рамадан праздник разговения - будет отмечаться 2 мая.