Курс доллара на Мосбирже: резкий взлет и аккуратный спуск

Курс доллара сегодня, 21 марта, утром рванул до 105,5 рублей, но почти сразу начал снижение. На минимумах курс USD приближался вплотную к 104 руб. Курс евро аналогично поднялся почти до 116 руб., но затем спустился ниже 115.

Курс доллара на Мосбирже: резкий взлет и аккуратный спуск
© Свободная пресса

«В понедельник после длительной паузы возобновились торги ОФЗ на «Московской бирже». Правила проведения сессии изменились, это было необходимо для равномерного и однородного возвращения инвесторов на биржу. С 10 до 11 утра прошел аукцион открытия, в последние 30 секунд которого стали известны параметры доходностей. В 13 часов стартовала основная сессия. При этом заметного изменения параметров доходностей к утреннему аукциону не наблюдалось. Спросом в начале торгов пользовался выпуск 26229 с погашением в ноябре 2025 года. Средние доходности по ОФЗ с постоянным купоном находились в пределах 14-19% годовых. Интересно, что изначально средние ожидания предполагали падение ОФЗ по всему фронту, однако реальность оказалась ярче: выпуски ОФЗ-ИН с номиналом, индексируемым на уровень инфляции, выросли. В некоторых из выпусков ОФЗ с переменным купоном стояли заметные заявки на покупку», - отметил старший трейдер УК “Альфа-Капитал“ Владислав Силаев.

Как подчеркнул эксперт, сейчас ЦБ выступает основным покупателем ОФЗ, как это и было анонсировано ранее. «Он же будет покупателем при проведении операций в интересах нерезидентов. Пока нет понимания, когда именно МосБиржа начнет расчет основных биржевых индикаторов, но факт возвращения к расчету кривой бескупонной доходности гособлигаций и индексов RGBI и RGBITR безусловно позитивен», - сообщил эксперт.