Продажи NFT в 2021 году выросли на 21000% и превысили $17 млрд

По результатам исследования, проведённого компанией L’Atelier для проекта Nonfungible.com, за минувший год объёмы продаж невзаимозаменяемых токенов (NFT) достигли $17,6 млрд — это рост на 21 000% в сравнении с 2020 годом, когда этот показатель составил всего $82 млн.

NFT — это электронные активы, которые хранятся в блокчейне и содержат информацию о том, кто владеет тем или иным цифровым товаром, например, изображением или аватаром для компьютерной игры. В прошлом году этот рынок буквально взорвался и начал устанавливать рекорды: цифровой художник под ником Beeple продал одну из своих работ за $69 млн на аукционе Christie’s, а ставшая популярной коллекция Bored Ape Yacht Club привлекла внимание знаменитостей от телеведущего Джимми Фэллона (Jimmy Fallon) до рэпера Snoop Dogg. Между тем, про Binance NFT изменения на 2022 можно узнать прямо сейчас.

Данные Nonfungible.com оказались ниже некоторых других оценок — так, блокчейн-аналитики компании Chainalysis оценили рынок NFT в 2021 году в более чем $40 млрд. Сооснователь Nonfungible.com Готье Цуппингер (Gauthier Zuppinger) объяснил это особенностями методов статистического учёта: в доклад попали только официальные продажи NFT без «серых» методов ведения бизнеса вроде скупки собственных токенов для искусственного поднятия их цены.

Согласно этим данным, в 2021 году число связанных с NFT криптокошельков составило 2,5 млн против 89 тыс. годом ранее. Число покупателей токенов выросло с 75 тыс. до 2,3 млн. Цифровые активы оказались прибыльным вложением: в прошлом году инвесторы заработали на них $5,4 млрд, а у 470 криптокошельков прибыль превысила $1 млн. Самой популярной категорией NFT стали коллекционные изображения с объёмом продаж в $8,4 млрд, второй стали игровые токены вроде Axie Infinity — их продажи достигли $5,2 млрд. Наконец, активизировалась деятельность в так называемой метавселенной, где продажи виртуальной земли и других объектов достигли $514 млн.

В этом году рынок NFT, как ожидается, продолжит рост. К настоящему моменту объёмы продаж составляют в среднем $687 млн в неделю, что уже больше $620 млн, которые наблюдались в IV квартале минувшего года. Ожидается также выход на рынок крупных игроков и снижение числа спекуляций.

Павел Котов, 3DNews