Японии назвали способ расплачиваться за газ в рублях

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с «Рамблером» прокомментировал возникшее у японских властей непонимание принципа оплаты России за газ рублями и рассказал о способе совершения сделок в новых условиях.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны. Банку России и правительству он поручил в течение одной недели определить порядок совершения финансовых операций с Европой в российской валюте, а «Газпрому» - дать директиву о скорейшем переводе всех контрактов на поставки газа в рублях. После этого министр финансов Японии Сюнъити Судзуки рассказал, что в настоящее время у Токио нет понимания, как нововведение российской стороны будет реализовано на практике.

«Япония в основном покупает с проекта "Сахалин-2". Это проект на особых условиях в рамках так называемого соглашения о разделе продукции (СРП). Здесь не совсем понятно, будет ли новое правило продажи газа касаться сегмента сжиженного природного газа (СПГ) и, соответственно, "Сахалина-2". Потому что он всегда стоял особняком и регулировался в отдельном режиме. Поэтому не факт, что по контракту с Японией "Газпрому" нужно будет менять валюту.

Игорь Юшков
Игорь ЮшковВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ
Рамблер: главные новости