Цены на продукты в Ленобласти могут вернуться к прежним значениям через три недели

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. /ТАСС/. Стоимость продуктов в магазинах Ленинградской области может снизиться в ближайшие две-три недели, повышение цен на некоторые позиции вызвано искусственным ажиотажем и спекулянтами. Такое мнение высказал ТАСС руководитель УФАС по Ленинградской области Тимофей Крюков на встрече, посвященной итогам развития потребительского рынка региона в 2021 году и задачам на 2022 год.

"Я думаю, что цены восстановятся в ближайшее время. Тренд уже виден, в ближайшие две-три недели мы увидим тенденцию к снижению цен. Это связано и с сезонностью ряда продуктов питания. Я отмечаю рост цен на мясо птицы 1,5-2% в рамках индексной инфляции. Сейчас спекулятивная ситуация закончится и все это должно восстановиться в рамках тех цифр, которые были ранее", - сказал он.

Крюков также добавил, что постоянно проводится мониторинг изменения цен и анализ причин повышения, что именно привело к такой ситуации: транспортная составляющая, логистика или нечто иное. Он также отметил, что топливная составляющая не могла привести к увеличению конечной цены, поскольку в топливе наблюдается динамика к снижению.

Ситуация с сахаром

По его словам, комитет по малому и среднему предпринимательству и поддержке бизнеса акцентирует внимание, что в данный момент сахар на складах есть, запасы его достаточные.

"Получается, что это чья-то спекулятивная деятельность. Цена выровняется в ближайшее время, и все крупные сетевые ретейлеры дают посыл, что и цена на сахар вернется в те же пределы, что и были раньше, с учетом сезонности и инфляции. Запасы, которые есть, в любом случае кто-то будет потом потреблять. В 4 раза за сутки на протяжении нескольких недель идет тенденция к повышению по скупке сахара, муки и соли, <...> ажиотаж является скорее искусственным", - заключил он.