В 2021 году сотрудники Росгвардии уничтожили 13 террористов

Из незаконного оборота изъято свыше 350 единиц стрелкового оружия, около 80 килограммов взрывчатых веществ, порядка 78 тысяч различных боеприпасов.

В 2021 году сотрудники Росгвардии уничтожили 13 террористов
© ТАСС

В пресс-службе Росгвардии сообщили, что 27 марта директор Росгвардии Виктор Золотов поздравил росгвардейцев, членов их семей, ветеранов с Днем войск национальной гвардии Российской Федерации. Он напомнил, что за прошедшие годы ведомство накопило большой потенциал, который сейчас на практике реализуется в интересах национальной безопасности. А в эти дни войскам национальной гвардии отведена особая роль, и свой профессиональный праздник они встречают на марше, в походных колоннах в ходе специальной военной операции на территории Украины.

- Военнослужащие и сотрудники Росгвардии встали на защиту русского мира, - сказал Виктор Золотов. - Нам поручена трудная, но благородная миссия борьбы с режимом, потерявшим человеческий облик, призывающим к физическому уничтожению стариков, женщин, детей, всех тех, кто говорит и думает по-русски.

Глава ведомства поблагодарил весь личный состав за доблесть, мужество, профессионализм и мастерство.

Справка "РГ"

Уже более 200 лет войска правопорядка являются одной из важнейших составляющих системы безопасности государства.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Первым боевым испытанием для внутренней стражи стала Отечественная война 1812 года. Солдаты и офицеры войск правопорядка принимали участие во всех важнейших сражениях, а также в заграничном походе русской армии. Неувядаемой славой покрыли себя воины в годы Великой Отечественной войны. Золотыми страницами в боевую летопись войск вписаны сражения за Москву и Ленинград, Сталинградская и Курская битвы, оборона Кавказа.

После Великой Отечественной войны войска правопорядка активно участвовали в борьбе с националистическим подпольем и бандитизмом. Военнослужащие внутренних войск в качестве военных советников и инструкторов выполняли интернациональный долг в Афганистане, участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, урегулировании межнациональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза и контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

Высшим знаком отличия - медалью "Золотая Звезда" - отмечено 479 военнослужащих и сотрудников Росгвардии. Из них - 173 Героя РФ и 306 Героев Советского Союза.

Пятого апреля 2016 года указом президента России на основе внутренних войск была сформирована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. В ее состав вошли отряды СОБР и ОМОН, вневедомственная охрана, подразделения, осуществляющие функции государственного контроля в сфере оборота оружия, частной детективной деятельности, а также в области обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Войска национальной гвардии вместе с другими силовыми ведомствами борются с терроризмом и экстремизмом. Под охраной Росгвардии находятся атомные электростанции, объекты ядерно-оружейного и топливно-энергетического комплекса, предприятия ядерной и химической промышленности.

Сотрудники Росгвардии обеспечивают охрану более миллиона квартир граждан. Тревожные кнопки, установленные в школах, медицинских и социальных учреждениях, в машинах скорой помощи и общественном транспорте, на объектах культуры и массового отдыха граждан, выведены на пульты вневедомственной охраны.

В 2021 году более 1,4 миллиона раз группы задержания вневедомственной охраны выезжали по сигналу "тревога".

Росгвардия на Украине

Сегодня подразделения войск национальной гвардии России выполняют служебно-боевые задачи на Украине.

Военнослужащие и сотрудники ведомства принимают участие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности в населенных пунктах, освобожденных от националистических вооруженных формирований, защищают население от преступных посягательств и мародерства, охраняют важные объекты инфраструктуры и обеспечения жизнедеятельности, оказывают содействие гражданам в налаживании мирной жизни.

Кроме того, росгвардейцы выполняют служебно-боевые задачи по охране и сопровождению колонн с гуманитарными грузами и обеспечению безопасности на транспортных коммуникациях.

Особую роль подразделения Росгвардии играют в обеспечении охраны важных объектов инфраструктуры и транспортных коммуникаций, включая объекты атомной энергетики, среди которых Чернобыльская и Запорожская АЭС, а также Каховская ГЭС.