Оборудование для майнинга криптовалюты поставляют в Россию без сбоев

ИРКУТСК, 26 марта. /ТАСС/. Текущая экономическая ситуация и санкции не повлияют на импорт в Россию оборудования для майнинга криптовалюты. Поставки не остановлены, возможно только изменение их логистики, сообщил журналистам в субботу на всероссийской конференции легальных майнеров в Иркутске директор по GR крупнейшего оператора центров обработки данных в Евразии Bitriver Олег Огиенко.

"В текущей ситуации мы не видим глобальной проблемы в поставке оборудования для майнинга в Россию. Только лишь видим перестройку логистических цепочек в определенной сфере. Оборудование для майнинга биткойна и других криптовалют как поставлялось, так и поставляется, клиенты это хорошо понимают, поэтому они идут на наши объекты", - сказал Огиенко.

Он отметил, что большая часть такого оборудования производится в Китае. Зарубежные импортеры в настоящий момент не принимают каких-либо решений об их ограничении. "Оборудование ввозится, этого оборудования хватит на всех", - резюмировал он.

Вместе с тем исполнительный директор Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейн (РАКИБ) Александр Бражников отметил, что в настоящий момент в Россию уже ввезено достаточно оборудования для майнинга криптовалюты, которое пока не используется.

"Мощности [оборудования], которое в России есть, - сотни МВт, которые можно хоть сейчас подключить, просто некуда подключать. Вот в чем проблема. Очередь стоит на те мощности, которых еще нет", - сказал Бражников. Данный вопрос должен решиться после строительства и ввода новых data-центров.

26 марта в Иркутске проходит первая всероссийская конференция легальных майнеров криптовалюты. На ней обсуждаются, в частности, вопросы регулирования отрасли, эффективное использование электроэнергии в новых областях экономики.