В Россию до конца года может вернуться половина покинувших страну IT-специалистов

По данным «Известий», ссылающихся на президента объединения разработчиков ПО «Руссофт» Валентина Макарова, около 18-20 тысяч IT-специалистов уехали из России в феврале-марте этого года.

В Россию до конца года может вернуться половина покинувших страну IT-специалистов
© runews24.ru

В Армению, Грузию, Таиланд и другие страны отправляются в основном работники центров разработки зарубежных компаний, принявших решение о закрытии в РФ, а также чьи работодатели ориентировались на экспорт и фрилансеры, рассказал эксперт. Российский бизнес пострадал меньше, многие уезжают, оставаясь на удаленке в своих же компаниях, с перспективой возвращения, отметил Макаров.

Президент объединения разработчиков ПО «Руссофт» подчеркнул, что покидающие Россию IT-специалисты опасались перспективы быть призванными в армию. Возвращаться они будут по мере получения сведений о мобилизации в РФ, на фоне негатива от жизни в чужом государстве, роста цен и русофобии, рассказал он газете.

«Например, у нас уехало несколько сотрудников, а уволился всего один. Остальные продолжают работать над теми же задачами», - поведала президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.