Организаторы "Тотального диктанта" объявили о начале регистрации участников

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Зарегистрироваться на участие в акции "Тотальный диктант", которая пройдет 9 апреля, можно с 30 марта. Об этом сообщила пресс-служба проекта.

Организаторы "Тотального диктанта" объявили о начале регистрации участников
© ТАСС

"Тридцатого марта в 00:00 по московскому времени на сайте totaldict.ru стартовала регистрация для желающих написать диктант. Акция пройдет 9 апреля. В России диктант напишут в 500 населенных пунктах, за рубежом к проекту присоединятся более 100 городов из 40 стран, а онлайн-участие будет доступно из любой точки мира", - говорится в сообщении.

Отмечается, что написать диктант можно очно либо дистанционно. В день акции будет работать около 2 000 очных площадок на базе библиотек, вузов, культурных центров, музеев, кинотеатров и других мест. Для регистрации на очный диктант участникам нужно выбрать город и зарегистрироваться на удобной площадке. Текст прочитают филологи и медийные персоны, среди которых актер Сергей Гармаш, актриса Анна Хилькевич, композитор Виктор Дробыш, певица Анжелика Варум, певица Максим и многие другие. В Волковском театре Ярославля, столицы акции этого года, диктант прочитает автор текста, писательница Марина Степнова, отмечается в сообщении.

Для дистанционного участия в акции предполагается два формата. Онлайн-диктант - на компьютере или смартфоне с автоматической проверкой при помощи специального алгоритма. Второй вариант - на бумажном бланке с возможностью самопроверки по онлайн-разбору. Написать диктант в этих форматах можно под трансляции, которые пройдут на сайте акции. Эфиры будут вестись из Владивостока, Новосибирска, Ярославля и Москвы. Девятого апреля в течение всего дня акцию будет сопровождать 18-часовой онлайн-марафон, который пройдет при поддержке компании "Яндекс".

"Все форматы "Тотального диктанта" показали свою востребованность. В том числе "пандемийные" онлайн-марафон и #пишемдома. В этом году наши ресурсы чрезвычайно ограничены, но мы стараемся обеспечить возможность участия в акции всем желающим. Проведение "Тотального диктанта" ежегодно мотивирует сотни тысяч людей на повышение уровня своей грамотности и изучение русского языка. Сейчас это особенно важно", - заявила руководитель "Тотального диктанта" Ольга Ребковец.

Оценки за очный и онлайн-диктант появятся в личных кабинетах участников после 12 апреля.

Об акции

"Тотальный диктант" - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Цель акции - показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски.