СМИ: американские нефтяники отказались объяснить Конгрессу рост цен на бензин

ВАШИНГТОН, 29 марта. /ТАСС/. Главы трех крупных американских нефтяных компаний отказались явиться в Конгресс США на слушания по вопросу роста цен на автомобильное топливо. Об этом сообщила во вторник газета The Washington Times.

Инициатива о проведении разбирательства поступила со стороны законодателей от Демократической партии. Они, в том числе председатель комитета Палаты представителей по вопросам природных ресурсов Рауль Грихальва, считают, что причиной роста цен на бензин является "корпоративная жадность". Демократы обвинили местные нефтяные компании в том, что те использовали в качестве предлога для взвинчивания цен конфликт между Россией и Украиной. Их аргументация состоит в том, что цены на нефть после резкого скачка в значительной степени приблизились к уровню до обострения ситуации с Украиной, но стоимость топлива на внутреннем рынке так и остается высокой.

От участия в слушаниях, которые были назначены на 5 апреля, отказались руководители трех компаний - EOG Resources, Devon Energy Corporation и Occidental Petroleum. Они, как отмечает газета, являются крупными производителями углеводородов и работают на государственных территориях. При этом они владеют примерно 2,8 тыс. нереализованных разрешений на бурение. По итогам 2021 года их общая прибыль составила около $9 млрд.

8 марта президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий импорт энергоносителей из России и новые инвестиции в российский энергетический сектор. Минфин США установил срок завершения сделок по импорту в страну нефти, нефтепродуктов, СПГ и угля из России до 22 апреля. После этого стоимость бензина на автозаправках в США начала расти, за что многие американцы критиковали администрацию Байдена.

По данным Министерства труда США, стоимость бензина в последнее время неоднократно обновляла исторический максимум. 29 марта средняя цена бензина составляет $4,24 за галлон (3,785 литра) марки Regular (соответствует бензину Аи-92 в РФ). Байден объяснял рост цен на топливо тем, что на ситуацию оказал влияние кризис вокруг Украины.