Российский посол анонсировал скорый ответ на высылку 17 дипломатов из Нидерландов

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Высылка 17 дипломатов из Нидерландов не останется без ответа российской стороны, Россия очень скоро объявит об ответных мерах. Об этом во вторник заявил посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин в эфире телеканала "Россия-24".

"Я предупредил голландских наших партнеров о том, что это неспровоцированная и совершенно необоснованная акция еще больше ухудшит и без того напряженные российско-голландские отношения и совершенно точно не останется без ответа с нашей стороны. А уж какой ответ будет с нашей стороны: зеркальные ли меры или другие меры, еще более болезненные для голландской стороны, наши голландские партнеры узнают в свое время, но я думаю, что это будет уже очень скоро", - сказал он.

"Прямо спросил, есть ли какие-то доказательства противоправной деятельности [дипломатов при российских представительствах]. Никаких доказательств нам не предоставили. Вернее, сказали, что "есть определенные улики, но мы вам их не покажем", обычный алгоритм действий", - отметил Шульгин.

Шульгин добавил, что высылка дипломатов из Нидерландов была скоординирована голландцами с их евроатлантическими партнерами. "По факту видно, что данная акция предпринимается голландцами скоординированно со своими евроатлантическими партнерами и явно в отместку нам за ту специальную операцию, которую наши вооруженные силы проводят сейчас для спасения Донбасса", - сказал он.

"Наши голландские собеседники <...> подчеркивали, что хотели бы сохранить открытыми каналы связи с российской стороной, просили не рассматривать эту высылку в качестве какой-то карательной акции - дескать, это вот только интересы национальной безопасности, ничего другого", - отметил Шульгин. Однако с учетом нынешней атмосферы "антироссийской истерии" далее произойти может что угодно, подчеркнул посол, комментируя возможность разрыва дипотношений РФ и Нидерландов.

Агрессия в сторону российского посольства

Посол РФ также сообщил, что он и его супруга получают угрозы о расправе. "Мне лично поступают письма с угрозами. Давал я одно интервью голландскому телевидению, разъяснял нашу позицию, после этого в социальных сетях стали появляться различные сообщения с угрозами расправиться со мной, с моей женой. В общем, такой беспредел", - сказал он.

Кроме того, Шульгин отметил, что само российское посольство в стране также сталкивается с проявлениями агрессии. "У нас были случаи, когда на территорию консульского отдела забросили самодельное взрывное устройство, могло взорваться. На территорию перед нашей резиденцией забрасывали фаеры, я уже говорил о письмах с белым порошком", - продолжил он.

При этом посол подчеркнул, что полиция Нидерландов выполняет свой долг по охране российского диппредставительства. "Что касается полиции, они свой долг выполняют, действуют аккуратно, несут охрану по периметру посольства. Время от времени мы встречаемся с председателем дипломатической полиции, с этой точки зрения у нас к ним никаких претензий нет", - добавил дипломат.

Ранее во вторник МИД Нидерландов распространил заявление о высылке из страны 17 российских дипломатов. В ведомстве утверждают, что они тайно осуществляли разведывательную деятельность и их высылка осуществляется в контексте мер по защите национальной безопасности.

В МИД РФ этот шаг Нидерландов назвали недружественным. Как заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, он "свидетельствует о полном отсутствии у официальной Гааги заинтересованности в поддержании нормальных дипломатических каналов общения с Россией". Дипломат подчеркнула, что Москва объявит об ответных мерах. По словам Захаровой, на голландских властях лежит вся "полнота ответственности за последствия этого произвола".