Зеленский попросил Австралию о поставке броневиков в речи перед парламентом этой страны

КИЕВ, 31 марта. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский попросил Австралию в четверг о поставках Киеву австралийских бронетранспортеров "Башмастер" (Bushmaster) в обращении к парламенту этой страны.

"Украина должна иметь все необходимое на поле боя. Например, у вас есть прекрасные бронемашины "Бушмастер", которые могут существенно помочь Украине", - сказал Зеленский, выступая в режиме видеконференции перед парламентом Австралии.

"Я приглашаю вашу прекрасную державу в наши приморские регионы, на наше побережье Черного и Азовского морей, для обновления наших портов", - отметил Зеленский. "Возрождение морской отрасли Украины может быть для вас личным вкладом в стабильность", - добавил он.

Он также призвал Австралию к введению новых санкций против России.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сообщил в четверг перед выступлением Зеленского, что страна вводит дополнительные пошлины в размере 35% на все товары, импортируемые из России и Белоруссии, чтобы усилить экономическое давление.

Ранее в марте Зеленский неоднократно выступал по видеосвязи перед зарубежными парламентариями, в том числе перед Конгрессом США, Палатой общин Великобритании, германским Бундестагом, израильским Кнессетом, Сеймом Польши, парламентом Италии, Японии, Франции, Швеции, Дании. В своих выступлениях он благодарил за оказываемую Западом военную и гуманитарную поддержку и призывал оказывать большее давление на Россию.