В Заксобрании Новосибирской области предложили исключить НДС из тарифов

Инициативу на девятнадцатой сессии регионального парламента озвучил депутат Вадим Агеенко. Предложение поддержал спикер Андрей Шимкив, который направит в Госдуму текст обращения за своей подписью.

В Заксобрании Новосибирской области предложили исключить НДС из тарифов
© Российская Газета

Также председатель заксобрания поручил двум профильным комитетам заксобрания еще раз отработать вопрос, который ранее уже рассматривался.

Заместитель председателя комитета заксобрания по строительству, ЖКК и тарифам Вадим Агеенко пояснил, что в то время, когда "экономика страны испытывает значительные трудности, руководство страны принимает беспрецедентные меры поддержки крупного и среднего бизнеса, отдельных предприятий и целых отраслей экономики, одной из форм поддержки является снижение налоговой нагрузки на отдельные предприятия или виды деятельности, вплоть до налоговых каникул и отсрочки обязательных платежей".

- Но это касается, в основном, крупного и среднего бизнеса. А как же дело обстоит с простыми гражданами, которые также являются вполне добросовестными налогоплательщиками? - обратил внимание депутат.

По словам Вадима Агеенко, каждый собственник жилья, оплачивая ежемесячно коммунальные услуги, пятую часть этого платежа фактически перечисляет государству в виде налога на добавленную стоимость. НДС составляет 20 процентов, он включен во все коммунальные тарифы, кроме вывоза мусора.

- В силу того, что НДС - федеральный налог, и отмена его требует изменений в федеральное законодательство, с этим предложением необходимо обратиться в Государственную Думу, - уточнил парламентарий.

Справка

В проекте обращения говорится: "С целью поддержания платежеспособности населения и предотвращения возможного роста социальной напряженности в РФ в сложный период действия санкций, которые неизбежно вызовут рост цен на различные группы товаров и услуг, предлагаем принять меры к "замораживанию цен" на коммунальные услуги для населения на ближайшие два-три года на уровне 2022 года. С этой целью предлагаем внести изменения в ст. 149 НК РФ и освободить от уплаты НДС на три года ресурсоснабжающие организации, организации (предприятия) коммунального комплекса, поставщиков тепловой и электрической энергии и пр.".