Заявление МВФ об ускоренном внедрении цифровых валют: новости крипторынка

Investing.com — МВФ заявил об ускоренном внедрении криптовалют из-за ситуации на Украине, а изменения в законодательстве Евросоюза вынудят часть криптокомпаний покинуть ЕС — эти и другие важные новости криптовалютного рынка в нашем обзоре.

Кризис, вызванный началом Россией спецоперации на Украине и последовавшим за этим ужесточением антироссийских санкций, может привести к уменьшению влияния доллара на международную торговлю и ускоренному внедрению криптовалют, а также цифровых валют центральных банков. Об этом, как сообщает издание Financial Times, предупредила первый заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинат.

31 марта парламентарии ЕС рассмотрят положения законопроекта о борьбе с отмыванием денег. Основная цель инициативы — отсечь нерегулируемые криптокомпании от финансовой системы Евросоюза. При этом регулируемым криптовалютным компаниям будет запрещено вести какие-либо дела с фирмами, оказавшимися вне закона, сообщает CoinDesk. Несоответствующими требованиям могут быть признаны криптокомпании без юрисдикции, либо не имеющие в какой-либо юрисдикции головного офиса. Под это определение также попадают фирмы, которые не аффилированы с какой-либо регулируемой организацией в ЕС или работающие на территории ЕС без разрешения.

В Министерстве финансов России считают бессмысленным введение запрета на бытовой майнинг на территории страны, пишет РБК. Об этом заявил заместитель директора департамента финансовой политики ведомства Алексей Яковлев в ходе круглого стола «Регулирование майнинга в России: за и против». «Мы считаем, что нужно сконцентрироваться на развитии промышленного майнинга, но бытовой майнинг запрещать, наверное, не имеет смысла», — подчеркнул Яковлев.

Создатели мемной криптовалюты Shiba Inu поделились подробностями об устройстве новой метавселенной SHIB: The Metaverse. По их словам, она будет содержать 100 595 земельных участков. Разблокировка земель будет проходить в несколько этапов, пока доступны такие категории, как Серебряный мех, Золотой хвост, Платиновая лапа и Алмазные зубы. Их цена варьируется от 0,2 ETH до 1 ETH.

Криптокомпания Binance стала партнером 64-й церемонии GRAMMY Awards, в рамках которого будет предоставлять Web3 решения при организации мероприятий в течение всего года, сообщает РБК со ссылкой на представителя Binance. По словам президента Академии звукозаписи Паноса А. Паная, целью сотрудничества является исследование новых возможностей монетизации для артистов, а также предоставление нового опыта для меломанов.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев