«Не боится»: аналитик о покупке российской нефти Индией

Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с «Рамблером" прокомментировал информацию издания Times of India, согдасно которой Вашингтон предупредил Нью-Дели о "серьезных рисках" для страны в случае увеличения закупок нефти у России. Специалист отметил, что покупать российскую нефть не запрещено, вместе с тем Индия не боится связанных с соответствующими сделками рисков.

«Формально покупать российскую нефть не запрещено, поэтому какое тут может быть давление? США неформальным образом давят, что-то высказывают, но на самом деле Индии здесь ничего не запрещают. Это не такая ситуация, что Индия делает что-то запретное, а США грозят им пальцем и говорят, что, мол, не надо так делать, это же запрещено. Даже такой ситуации нет, потому что покупка российской нефти не запрещена, она разрешена.

Игорь Юшков
Игорь ЮшковВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ

В марте 2022 года Индия резко нарастила закупки российской нефти, сообщили ранее опрошенные CNBC аналитики. В частности, по словам ведущего нефтяного аналитика исследовательской компании Kpler Мэтта Смита с начала марта в Индию было отправлено пять партий объемом около шести миллионов баррелей, что составляет примерно половину объема поставок по итогам 2021 года.

Ранее сообщалось, что англо-нидерландская нефтегазовая компания Shell извинилась за необходимость закупать российскую нефть.

Рамблер: главные новости