Баффет накопил более 90% своего состояния после 65 лет

Investing.com — Одним из примечательных достижений знаменитого инвестора Уоррена Баффета является то, что он заработал более 90% своего состояния уже на пенсии: с тех пор, как ему исполнилось 65 лет, что отражает его подход к «медленному обогащению», пишет Yahoo.

Старейший инвестор (Баффету сейчас 91 год) продолжает руководить Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) уже после того возраста, в котором почти все люди давно вышли на пенсию. Но это окупается.

Давний генеральный директор Berkshire, взявший под свой контроль компанию 57 лет назад, теперь владеет 16% акций — это примерно 238 тыс. акций класса А на сумму около $128 млрд. Акции компании завершили торги в среду ростом на 0,8% до $536 440, что чуть меньше рекорда, установленного ранее. Акции класса B закрылись на уровне $357,61, что на 0,7% выше.

Инвесторы любят Berkshire как «надежное убежище» и воодушевлены недавними шагами Баффета по использованию части почти $150 млрд наличных денег компании для покупки на $11,6 млрд страховой компании Alleghany и акций Occidental Petroleum (NYSE:OXY) на сумму около $8 млрд.

Когда в 1995 году Баффету исполнилось 65 лет, его доля в Berkshire примерно вдвое превышала нынешнюю — около 475 тыс. акций класса А. Но при цене акций класса А около $25 тыс. за единицу стоимость его доли составляла только $12 млрд.

В 1995 году в портфеле Berkshire в основном были такие акции, как Coca-Cola (NYSE:KO) и это было задолго до приобретения Burlington Northern Santa Fe и коммунальных предприятий, которые стали частью Berkshire Hathaway Energy, а также покупки крупного пакета акций Apple (NASDAQ:AAPL).

Достигнув 75-летия, Баффет занялся благотворительностью: в 2006 году он начал систематически раздавать акции Berkshire, и самые крупные подарки поступали в Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Он пожертвовал $33 млрд фонду Гейтса и еще $8 млрд другим благотворительным организациям, в том числе тем, которые возглавляют его дети.

Совокупная стоимость этих подарков и текущей доли Баффета в Berkshire составляет около $169 млрд. Как мы видим, если бы Баффет не продал ни одной акции Berkshire с 65 лет, его состояние составило бы сегодня около $250 млрд, что поставило бы его на второе место после Илона Маска.

По этому поводу сам Баффет говорит так: «Если бы я ждал до сих пор, чтобы подарить акции, они принесли бы $100 млрд для 5 фондов. Но выиграло бы общество в конечном итоге, если бы я ждал дольше?»

— При подготовке использованы материалы Yahoo

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».