В Великобритании начались массовые протесты из-за стоимости жизни

В центре Лондона на Даунинг-стрит проходит массовое мероприятие, организованное избирательной инициативой The People's Assembly в связи с кризисом стоимости жизни и резким ростом цен на энергоносители и коммунальные счета, сообщает портал thejournal.ie.

"Вчерашнее повышение предельных цен на энергоносители поставит многих перед "невозможным выбором" - есть или обогреваться", - заявили протестующие.

По словам национального секретаря The People's Assembly Лауры Пидкок, "люди рассказывают о голодающих детях, а правительство пожимает плечами и занимается политикой".

Представители инициативы ожидают, что тысячи протестующих выйдут на улицы по всей Великобритании, чтобы привлечь внимание к тем, кто испытывает "реальные трудности" из-за сочетания растущих цен на топливо и продукты питания, инфляции и низкой заработной платы.

Аналогичные мероприятия пройдут в Бирмингеме, Борнмуте, Бристоле, Кардиффе, Кембридже, Ковентри, Дерби, Ливерпуле, Шеффилде, Саутгемптоне и других городах.

"Растущие счета за топливо, продукты питания и энергию, стремительный рост стоимости жизни толкают миллионы людей в нищету, а отвратительное обращение с уволенными работниками требует срочных действий со стороны правительства", - заявил бывший лидер лейбористов Джереми Корбин на митинге в Лондоне.