Россияне массово покидают зарубежный видеосервис в пользу Rutube

Россияне массово покидают зарубежный видеосервис в пользу Rutube

Заместитель генерального директора холдинга «Газпром-Медиа» Александр Моисеев заявил, что четверть аудитории американского видеосервиса Youtube ввиду его несправедливой политики блокировки российских каналов перешла на отечественный аналог Rutube.

Об этом стало известно интернет-порталу «ИКС ТВ».

В марте 2022 года был зафиксирован двукратный рост аудитории на отечественной платформе. На текущий момент, по словам Моисеева, аудитория Rutube составляет 25 миллионов человек.

«Мы 25 миллионов активных ежемесячных пользователей постепенно переосилили. Мы сегодня четверть аудитории Youtube, грубо говоря, на себя «приземлили». За март аудитория практически удвоилась. Наверное, будет больше, но насколько и с какой скоростью — неизвестно. Люди и так на фоне волнений переходят», — указал Моисеев.

На текущий момент Rutube ищет способы обеспечения сервиса мощностями, достаточными для хранения данных на фоне возросшей нагрузки на сети. В том числе рассматривается вариант замены иностранного оборудования отечественным. При этом, как указал Моисеев, на текущий момент дефицита мощностей не наблюдается.

Напомним, что Okko и «Моя Планета» продолжают «Артефакты».

Полная версия материала доступна в «ИКС ТВ».