«Талибан» ввел запрет на выращивание мака в Афганистане

Мак в Афганистане теперь под запретом. Ограничение на его выращивание ввел лидер запрещенного на территории России радикального движения «Талибан» Хайбатулла Ахундзада, пишет ТАСС. Нынешний Афганистан — крупнейший производитель и поставщик опиумного мака в мире.

«Талибан» ввел запрет на выращивание мака в Афганистане
© BFM.RU

По данным отчета Управления ООН, в 2021 году объем производства опиума в Афганистане вырос на 8% и достиг 6,8 тысячи тонн. Придя к власти, представители «Талибана» первым делом заявили, что не потерпят ни выращивания, ни контрабанды мака. Талибы, руководившие страной с 1996-го по 2001 год, только за первый год своей власти смогли сократить экспорт афганского героина с 4,5 тысячи до 180 тонн. Но с приходом в Афганистан американцев в начале нулевых ситуация кардинально изменилась, напоминает заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин:

Андрей Кошкинзаведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова«Талибан» — злостный противник всех наркотиков, особенно выращивания мака и переработки его для отправки за рубеж. Себя так проявил «Талибан», когда пришли американцы. Но потом американцы способствовали весьма активному распространению производства наркотиков в Афганистане и активному его движению за границу».

Но, как говорят эксперты, нынешние талибы отличаются от своих предшественников своей непоследовательностью. Они уже несколько раз нарушали ранее данные обещания. Объявили амнистию, но затем провели чистки. Говорили об «инклюзивном правительстве», в итоге включили в него исключительно представителей своей группировки. То же самое может быть и с отменой наркотрафика. С другой стороны, талибы заинтересованы в международном сотрудничестве, а значит, в улучшении отношений с соседними странами, говорит директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар:

Омар Нессардиректор Центра изучения современного Афганистана«Это решение направлено прежде всего на улучшение отношений талибов со странами региона. Единственное, что они и раньше обещали бороться с наркотиками, однако затянули с этим. Вместе с тем понятно, что от афганских наркотиков страдают прежде всего региональные страны. Это прежде всего Иран, страны Центральной Азии и Россия. Что касается реализации этого решения, то, что оно исходит от верховного лидера, это внушает оптимизм и дает надежду, что оно будет реализовано. Но вспоминаются другие обещания талибов, в частности обещания по поводу образования девочек и многие другие, которые так и не были реализованы».

Россия выдала аккредитацию первому афганскому дипломату от правительства талибов. Об этом на минувшей неделе сообщил глава российского МИД Сергей Лавров на конференции стран — соседей Афганистана, которая проходила в Китае. Министр отметил некоторые положительные результаты запрещенного в России движения на контртеррористическом направлении и «усилия в области соблюдения прав человека».

В январе стало известно, что в Афганистан съездили российские инвесторы. По словам принимающей стороны, они рассматривали вложения в нефтяную, металлургическую и газовую инфраструктуру страны. Между тем еще в сентябре 2021 года лидеры радикального движения «Талибан» назвали Китай своим главным партнером и заявили, что Пекин готов инвестировать в страну. Речь, в частности, о восстановлении афганской горнодобывающей промышленности и освоении медных рудников. Есть у китайцев амбиции по возрождению Великого шелкового пути. В конце марта представители талибов провели в Китае больше недели.

Незаконные распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний.