Годовой объем внешней торговли Индии впервые превысил $1 трлн

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 апреля. /ТАСС/. Объем внешней торговли Индии в 2021-2022 финансовом году (завершился 31 марта) впервые превысил $1 трлн. Об этом заявил министр торговли и промышленности страны Пиюш Гоял.

"Такие показатели экспорта являются историческими. Экспорт товаров находится на историческом максимуме. Индийская экономика готова достичь новых высот", - цитирует в понедельник заявление Гояла телеканал Aaj Tak.

По словам министра, экспорт товаров из Индии за этот период увеличился на 43,5% по сравнению с предшествующим финансовым годом до рекордного уровня в $417,8 млрд за счет роста поставок нефтепродуктов, продукции машиностроения, драгоценных камней, ювелирных изделий и химикатов.

Поставки индийской машиностроительной промышленности в прошедшем финансовом году выросли на 46 % до $111 млд, составив почти четверть экспорта, продажа нефтепродуктов увеличилась на 152%, электроники - на 41%.

Индийский импорт в 2021-2022 финансовом году вырос на 55% и достиг $610 млрд за счет роста экономической активности в мире. Дефицит торгового баланса Индии составил $192 млрд, отметил Гоял.