Киргизия получила 100% акций золоторудного предприятия Кумтор

БИШКЕК, 4 апреля. /ТАСС/. Власти Киргизии достигли договоренности с компанией Centerra Gold об урегулировании спора вокруг расположенного на территории республики золоторудного месторождении Кумтор, в соответствии с которой республике будут принадлежать 100% акций предприятия. Об этом заявил в понедельник президент страны Садыр Жапаров.

"Достигнуто соглашение об урегулировании споров по месторождению Кумтор, он полностью перешел в собственность Кыргызстана. <...> Кумтор на 100% принадлежит Кыргызстану. Другими словами, 100% принадлежит нашей республике", - сказал он, выступая с обращением к народу.

По словам Жапарова, компания Centerra Gold также должна будет выплатить госпредприятию "Кыргызалтын" ("Киргиззолото") $11 млн в виде недополученных за прошлый год дивидендов.

Помимо этого, стороны отказываются от всех претензий друг к другу.

"Это исторический день для нашего народа", - подчеркнул Жапаров.

История месторождения

Разработка расположенного в северо-восточной части Киргизии на высоте около 4 тыс. м над уровнем моря золоторудного месторождения Кумтор началась в середине 90-х годов прошлого века. Периодически впоследствии канадские инвесторы и правительство республики заключали новые соглашения об условиях разработки рудника. В итоге он перешел под управление компании Centerra Gold Inc, взамен киргизская сторона получила часть ее акций.

В мае прошлого года власти Киргизии ввели внешнее управление на Кумторе и фактически отстранили канадцев от любой деятельности на месторождении. С тех пор стороны провели несколько раундов переговоров, пытаясь достигнуть новых условий, касающихся разработки рудника. Ежегодно на Кумторе добывается 14-15 тонн золота. Месторождение было открыто геологами в 70-х годах прошлого века, однако из-за сложных географических условий его разработка во времена СССР считалась нерентабельной.