Эксперты назвали главное негативное последствие санкций для Запада

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Основным негативным последствием санкций для самих введших их западных стран станет удорожание энергоносителей, оказывающее давление как на потребительские цены, так и на зависимые сектора экономики. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС эксперты.

"Санкции уже достаточно сильно сказались на экономике ряда европейских стран. Рост цен и инфляция приводят к снижению уровня жизни населения, из-за высокой зависимости от поставок энергоносителей из РФ под удар попадает промышленность стран ЕС", - заявил доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Аяз Алиев.

По его словам, если ситуация усугубится, страны ЕС могут не получить необходимые ресурсы, а оперативно заменить их не получится. Основной негативный эффект от роста издержек придется на энергосектор, промышленность и "сопутствующие им сектора экономики".

С ним соглашается резидент экспертного клуба ЦСР, управляющий партнер юридической фирмы "Нордик Стар" Андрей Гусев, называющий энергетику и перерабатывающие отрасли в числе наиболее уязвимых в текущей ситуации. "В целом, в Европе санкции отрекошетят по всем сферам жизни", - резюмировал Гусев.

Аналитик УК "Альфа-капитал" Александр Джиоев отметил, что фактическое эмбарго на российские энергоресурсы усилит в краткосрочной перспективе и так высокое инфляционное давление в западных странах, что в свою очередь может привести к тому, что многие центральные банки этих государств перейдут к ужесточению монетарной политики и повышению базовых ставок. "Чересчур резкое повышение ставок повлечет за собой торможение экономик и приведет к рецессии. Отставание же ставок от инфляции вести к дальнейшему росту цен", - пояснил Джиоев.

Региональные различия

Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов обращает внимание на то, что значимость фактора энергоресурсов существенно различается для разных стран. Так, по его мнению, замена российского газа и нефти на альтернативных поставщиков крайне затруднительна для стран Восточной Европы. При этом Хестанов считает, что за исключением вопроса энергоносителей "влияние санкций на страны Запада - умеренное".

Гусев из ЦСР подчеркнул, что последствия для европейских экономик окажутся более существенными, чем для США, за счет "очень небольшой зависимости [Вашингтона] от российских энергоносителей и иного импорта". Он считает, что влияние рестрикций на европейские страны будет более серьезным, однако первые предметные оценки "эффекта бумеранга для экономик Запада" предлагает делать не ранее, чем через полгода.

Опасность для предприятий

Джиоев из УК "Альфа-капитал" отметил, что рост мировых цен на нефть и газ во многом вызван опасениями по поводу введения новых ресктрикций на российский нефтегазовый сектор. "Реализация этого сценария нанесет наибольший удар по европейским странам и, в первую очередь, затронет промышленные предприятия, для которых энергоресурсы являются существенной статьей в структуре затрат на производство. Вполне вероятно, что это приведет к временной приостановке их деятельности", - уточнил Джиоев.

Алиев из РЭУ им. Г.В. Плеханова также говорит о возможной "череде банкротств и закрытии компаний", зависящих от российских энергоресурсов.

Влияние на сельское хозяйство

Еще одной уязвимой отраслью западных стран является сельское хозяйство, считают эксперты. "Из-за роста затрат на производство удобрений под большим давлением будет находиться рентабельность сельскохозяйственного сектора", - считает Джиоев из УК "Альфа-капитал". Эксперт ЦСР Гусев также упомянул вероятные потери от запрета на экспорт зерновых.

Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Алиев назвал "вполне возможным" возникновение продовольственного кризиса в западных странах.