В Минсельхозе оценили обеспеченность Беларуси продовольствием

В Минсельхозпроде Беларуси раскрыли, насколько страна обеспечена продуктами питания. Об этом 6 апреля сообщила замначальника главного управления перерабатывающей промышленности министерства Мария Климова. Она рассказала, спрос на какие товары вырос среди белорусов в последние месяцы.

В Минсельхозе оценили обеспеченность Беларуси продовольствием
© Евразия Эксперт

«Ситуация с продуктовым обеспечением стабильная… В торговые объекты своевременно поставляются все продукты питания», – заявила замглавы управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода Беларуси Мария Климова в четверг, передает «Sputnik.Беларусь». По словам представителя ведомства, в случае необходимости продовольственные предприятия могут нарастить объемы производства, так как у них хватает на это мощностей. Также могут быть увеличены поставки продуктов в магазины.

Климова сообщила о росте спроса на некоторые виды продуктов в последнее время. «Молочные консервы в последние два месяца пользовались повышенным спросом. Хочу заверить, что такой продукции на складах достаточно… Предпосылок для ажиотажного спроса и панических покупок нет ни по молочным, ни по мясным консервам», – заверила она, сообщив, что из-за повышенного спроса на внутренний рынок были увеличены поставки мясных и молочных консервов, колбас и мягких сыров.

Кроме того, представитель Минсельхозпрода подчеркнула, что в стране также достаточно запасов пшеницы и зерна – около 120 тыс. тонн. Это значит, что ресурсов должно хватить до поступления нового урожая пшеницы, а Беларусь полностью удовлетворяет свой внутренний рынок.

Напомним, ранее власти Беларуси на полгода продлили запрет на вывоз из страны основных видов зерна и, в том числе и в страны ЕАЭС, а также на три месяца продлили запрет на экспорт пшеничной муки. В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что «зерно сегодня – это практически новое золото или нефть», в связи с чем белорусский лидер поручил увеличить производство зерна в текущем году до 9 млн тонн. Также в конце марта правительством республики был введен запрет на вывоз за пределы страны риса, крупы, муки и макаронных изделий.

Подробнее о том, как санкции Запада повлияют на развитие Беларуси и ЕАЭС, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».