Экономист объяснил причины роста стоимости продуктов в магазинах

Эксперт по финансам, трейдер, экономист и инвестор Никита Демин в беседе с «Мослентой» объяснил причины роста стоимости продуктов в магазинах страны на фоне западных санкций.

Экономист объяснил причины роста стоимости продуктов в магазинах
© Мослента

«Что касается увеличения стоимости продуктов каждый год, это элементарная инфляция. Но и различные диверсии по отношению к российской экономике тоже играют роль», — объясняет он. Трейдер добавил, что еще до последних мировых событий рубль был недооценен во многом из-за того, что экономика страны попадала под статус с повышенным риском.

Эксперт отметил, что сейчас для усиления экономики власти принимают серьезные меры, однако на данный момент этого может быть недостаточно. «Если проводить аналогию, мы сейчас плывем на огромном корабле, который олицетворяет нашу экономику. Развернуть его быстро не получится», — подчеркнул Демин.

Финансист рассказал о таком понятии в экономике, как «эффект храповика». Храповик — зубчатый механизм, который создает поступательное движение в одну сторону, а в другую он крутится вхолостую. Он пояснил, что в российском ценообразовании можно прослеживать тот же эффект и продолжается он еще с 1990-х годов.

«Когда рубль падает, цена повышается, когда рубль крепнет, цены стоят на месте. Объясняется этот феномен опасениями производителей и продавцов в условиях нестабильной обстановки. Но хочу успокоить всех читателей: нестабильная обстановка в нашей стране — это константа, мы к ней фактически привыкли», — резюмировал он.

Ранее россиянам назвали сроки снижения цен в магазинах.

Мослента: главные новости